Поясовый камень

84

горный хребет водораздельной части Северного Урала в верховьях рр. Печоры, Вишеры, Северной Сосьвы и Лозьвы. Длина 170 км. Высота до 1182 м (гора Отортен). Сложен кристаллическими сланцами и песчаниками. Вершины хребтов преимущественно уплощённые. Склоны до высоты 700—800 м покрыты таёжными лесами (ель, пихта, лиственница, берёза), выше — горные тундры и каменные россыпи. Оленьи пастбища.

Значения в других словарях
Поясное время

система счёта времени, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса. Во всех пунктах в пределах одного пояса в каждый момент П. В. Одинаково, в соседних поясах оно отличается ровно на один час. В системе поясного времени 24 меридиана, отстоящих по долготе на 15° друг от друга, приняты за средние меридианы часовых поясов. Границы поясов на морях и океанах, а также в малонаселённых местах проводят по меридианам, отстоящим на 7,5° к В. И З. От среднего. В остальных районах Земли ..

Поясные цены

в СССР, вид цен, по которым продукт реализуется в пределах данного территориального пояса (района, страны). Подробнее см. В статьях Дифференцирование цен, Цена, Ценообразование. ..

Поясохвосты

(Cordylidae) семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Длина тела (без хвоста) до 40 см. Хвост у большинства немного короче, лишь у безногих П. Рода Chamaesaura он в 2,5 раза длиннее. Окраска верха тела большей частью грязно-оранжевая или темно-бурая. Чешуя кольчатая или сильно ребристая, расположена обычно правильными кольцами (отсюда название). Отдельные чешуи головы и хвоста у некоторых П. Оканчиваются направленными назад крупными шипами. Туловище у одних П. (из рода собственно П. — Cordylus) к..

ППС

см. Польская социалистическая партия. ..

Поясовый Камень

ПОЯСОВЫЙ КАМЕНЬ - 1) хребет на Сев. Урале. 170 км. Высота до 1182 м.2) Название Урала (также Земной пояс, Каменный пояс) до 18 в.. ..

Поясовый Камень

ПОЯСОВЫЙ КАМЕНЬ, 1) хребет на Северном Урале. 170 км. Высота до 1182 м. 2) Название Урала (также Земной пояс, Каменный пояс) до 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поясовый Камень

1) хребет на Сев. Урале. 170 км. Высота до 1182 м. 2) Название Урала (также Земной пояс, Каменный пояс) до 18 в.. ..

Поясовый Камень

Хребет на Сев. Урале, Свердловская обл. В сводке русск. Названий Урала на середину XVI в. Находим Пояс, Камень, Каменный Пояс и ряд других, но в нем нет названия Поясовый Камень. Сейчас это название относится к небольшому хребту, но по смыслу и составу входящих в него слов оно могло в прошлом входить в ряд названий, относившихся ко всему Уралу.. ..

Дополнительный поиск Поясовый камень Поясовый камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поясовый камень" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поясовый камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа