Разорванный ареал

232

(прерывистый, дизъюнктивный, разъединённый) область распространения растений или животных (вида, рода или более крупного таксона), состоящая из двух или нескольких участков, удалённых один от другого столь значительно, что совершенно исключен контакт между Популяциями, обитающими в оторванных друг от друга частях Ареала..

Значения в других словарях
Разночинцы

«люди разного чина и звания», межсословная категория населения в России 18—19 вв. Выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества и обедневшего дворянства, получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды. Формирование разночинского слоя было обусловлено развитием капитализма, вызвавшего большой спрос на специалистов умственного труда. Уже с 1840-х гг. Р. Оказывали значительное влияние на развитие общественной жизни и культуры, с падение..

Разомкнутая система управления

система с разомкнутым контуром управления, система с разомкнутой цепью воздействий, система автоматического управления (См. Автоматическое управление), в которой либо управляющие воздействия вырабатываются по жёсткой программе, без использования какой-либо информации о текущем состоянии объекта управления, т. Е. Без контрольных воздействий, либо измеряются и компенсируются главные из возмущений. В Р. С. У. Входными воздействиями управляющего устройства являются лишь внешние воздействия.. ..

Разоружение

система мероприятий, осуществление которых должно привести к полному уничтожению или существенному сокращению средств ведения войны и созданию условий для устранения угрозы её возникновения. В современных условиях в связи с наличием в мире ядерного и др. Видов оружия гигантской разрушительной силы Р. Стало важнейшей международной проблемой, требующей безотлагательного решения. Идея Р. Как действенного средства против вооружённых конфликтов и войн существует издавна. Однако в обществе, разделённ..

Разработка

в музыке, 1) тип музыкального развития, связанный с дроблением тем, вычленением и свободным преобразованием их отдельных элементов. 2) Средний раздел сонатной формы (См. Сонатная форма), в котором обычно главенствует охарактеризованный выше тип музыкального развития.. ..

Разорванный ареал

Disjunctive (disruptive, incissus) area, discontinuous range - разорванный ареал.Ареал распространения вида, для которого характерно наличие двух или более географически изолированных (аллопатрических) группировок. Р.а. Характеризует виды, находящиеся на этапе аллопатрического видообразования <allopatric speciation>, или вымирающие, или связанные в обитании с дискретными биотопами (водоемами и т.п.) и др.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисов..

Дополнительный поиск Разорванный ареал Разорванный ареал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разорванный ареал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разорванный ареал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа