Ратенов

98

(Rathenow) город в ГДР, в округе Потсдам. 31,8 тыс. Жителей (1974). Пристань на р. Хафель. Оптическая и электротехническая промышленность..

Значения в других словарях
Ратенау

(Rathenau) Вальтер (29.9.1867, Берлин, — 24.6.1922, там же), германский промышленник и финансист, политический деятель и публицист. С 1899 член, с 1915 председатель правления Всеобщей компании электричества. По своим политическим убеждениям принадлежал к умеренному крылу нем. Буржуазии. С ноября 1918 входил в Немецкую демократическую партию. Выступал за выполнение Германией условий Версальского мирного договора 1919. В мае 1921 стал министром восстановления, в феврале 1922 — министром иностранны..

Ратенау Вальтер

Ратенау (Rathenau) Вальтер (29.9.1867, Берлин, ‒ 24.6.1922, там же), германский промышленник и финансист, политический деятель и публицист. С 1899 член, с 1915 председатель правления Всеобщей компании электричества. По своим политическим убеждениям принадлежал к умеренному крылу нем. Буржуазии. С ноября 1918 входил в Немецкую демократическую партию. Выступал за выполнение Германией условий Версальского мирного договора 1919. В мае 1921 стал министром восстановления, в феврале 1922 ‒ министром ин..

Ратин

(франц. Ratine) шерстяная ткань с характерной поверхностью, образуемой короткими завитками густого ворса. Поверхность Р. Получают путём отделки ворсовой ткани на ратинирующей машине. Ткань пропускают между 2 трущимися плитами. В зависимости от материала поверхности верхней плиты (волосяная щётка, плюш, мягкая резина или сукно), направления и амплитуды движения плиты, давления её на ткань получаются рисунки из ворса. Ворсинки закатываются, образуя шарики, свёртываются в виде узелков, косичек или ..

Ратификация

(позднелат. Ratificatio, от лат. Ratus — утвержденный и facio — делаю) утверждение верховным органом государственной власти данной страны международного договора, заключённого её уполномоченным. Р. Подлежат обычно лишь наиболее важные международные договоры, однако она необходима, если это предусмотрено самим договором, если намерение сторон ратифицировать договор ясно вытекает из обстоятельств его заключения, если уполномоченный соответствующего государства подписал договор «под условием Р.» ил..

Ратенов

(Rathenow) — гор. В прусской пров. Бранденбург, на р. Гавел. 18 ½ тыс. Жителей. Памятник великому курфюрсту. Производство оптических инструментов, мебели, машин. Водяные мельницы, кораблестроение. Пристань.. ..

Ратенов

(Rathenow)Шведско-бранденбургская война. ..

Дополнительный поиск Ратенов Ратенов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратенов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратенов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа