Самодеятельное население

197

совокупность лиц, имеющих самостоятельный источник средств существования (трудовые доходы, стипендии, пенсии, в буржуазных странах — также нетрудовые доходы). Понятие С. Н. В современной статистике малоупотребительно, его заменило понятие экономически активного населения (См. Экономически активное население), занятого трудом, приносящим заработок или доход. Лит. Курс демографии, М., 1974..

Значения в других словарях
Самодед

посёлок городского типа в Плесецком районе Архангельской области РСФСР. Расположен на р. Ваймуга (бассейн Северной Двины), в 2 км от ж.-д. Станции Пермилово (на линии Коноша — Архангельск). Лесопильный завод.. ..

Самодержавие

монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти — царю, императору — принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. Прослеживаются два этапа. 16—17 вв., ..

Самодеятельность художественная

см. Художественная самодеятельность.. ..

Самодийские народы

самоедские народы, общее название народов, говорящих на самодийских языках (См. Самодийские языки), — ненцев (См. Ненцы), энцев (См. Энцы), нганасан (См. Нганасаны) и селькупов (См. Селькупы). Название С. Н., или самодийцы, вместо Самоеды, было предложено в 1938 советским лингвистом Г. Н. Прокофьевым. В советской научной литературе оно стало общепринятым. Общая численность С. Н. Свыше 34 тыс. Чел. (1970, перепись). Живут на С. Архангельской, Тюменской, Томской областей и в Красноярском крае, гл..

Самодеятельное Население

Лица, занятые производственной деятельностью, включая тех, которые в данный момент не имеют работы по независящим от них причинам. К С.н. Относятся тж. Сезонные, иностранные рабочие, дипломаты за рубежом, военнослужащие.. ..

Самодеятельное Население

- лица, занятые производственной деятельностью, включая тех, которые в данный момент не имеют работы по независящим от них причинам. К С.н. Относятся тж. Сезонные, иностранные рабочие, дипломаты за рубежом, военнослужащие.. ..

Самодеятельное Население

- лица, занятые производственной деятельностью, включая тех, которые в данный момент не имеют работы по независящим от них причинам. К С.н. Относятся т.ж. Сезонные, иностранные рабочие, дипломаты за рубежом, военнослужащие.. ..

Дополнительный поиск Самодеятельное население Самодеятельное население

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самодеятельное население" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самодеятельное население, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа