Таманской армии поход 1918

94

героический поход советских войск с Таманского полуострова через Туапсе на соединение с главными силами Красной Армии Северного Кавказа в августе — сентябре 1918. Таманская армия была сформирована 27 августа в Геленджике в составе 3 колонн, сражавшихся ранее на Таманском полуострове против белогвардейцев и немецких интервентов и оказавшихся отрезанными после оставления советскими войсками 16 августа Екатеринодара (ныне Краснодар). Командармом был избран И. И. Матвеев, его заместитель командир 1-й колонны Е. И. Ковтюх, начальник штаба Г. Н. Батурин, комиссаром Н. К. Кича. В Таманскую армию (30 тыс. Чел.) вошли также рабочие Новороссийска и матросы потопленных в июне 1918 кораблей Черноморского флота. За армией двигалась 25-тысячная масса беженцев, что крайне затрудняло её действия.

Поход проходил в сложной боевой обстановке. 1-я колонна шла в авангарде, очищая путь от войск меньшевистской Грузии. 2-я колонна отбивала нападения белоказаков из горных ущелий. 3-я колонна вела арьергардные бои с деникинцами. Испытывалась острая нужда в боеприпасах, продовольствии и медикаментах. 28 августа 1-я колонна заняла Архипо-Осиповку, а 1 сентября — Туапсе, разгромив грузинскую пехотную дивизию и захватив 16 орудий, 10 пулемётов и значительное количество боеприпасов. 2 сент. 1-я колонна выступила из Туапсе через отроги Главного Кавказского хребта на Хадыженскую. Отразив атаки белогвардейских частей генерала В. А. Покровского в районе Хадыженской и Пшехской, части 1-й колонны 12 сентября освободили Белореченскую.

14 сентября после подхода 2-й и 3-й колонн таманцы прорвали оборону белых севернее Белореченской и 18 сентября в Дондуковской соединились с главными силами Красной Армии Северного Кавказа, включившись в её борьбу с деникинцами. 26 сентября 1-я колонна освободила Армавир. В дальнейшем колонны армии были реорганизованы в 2 пехотные дивизии, 3 кавалерийских полка и 1 артиллерийскую бригаду. В октябре — ноябре 1918 Таманская армия вела упорные бои в районе Ставрополя. 3 декабря 1918 Таманская армия была награждена Почётным Красным знаменем ВЦИК РСФСР. В декабре её остатки были реорганизованы в 3-ю Таманскую стрелковую дивизию, которая в январе — феврале 1919 под натиском превосходящих сил противника отошла в район Астрахани и была расформирована.

Героический поход Таманской армии описан в романе А. С. Серафимовича «Железный поток» (1924). Лит. Батурин Г. Н., Красная Таманская армия, Краснодар, 1940. Сухоруков В. Т., XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918—1920), М., 1961. Горлов В. П., Героический поход, 2 изд., М., 1967.

Значения в других словарях
Тамандуа

млекопитающее муравьедов (См. Муравьеды). ..

Таманский полуостров

Тамань, полуостров в Западном Предкавказье, в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на западно-северо-западном продолжении горной системы Большого Кавказа. Омывается водами Чёрного и Азовского морей и Керченского пролива. Площадь 2000 км2. Берега низкие, изрезанные заливами. На рубеже н. Э. Здесь были острова, которые в 5 в. Соединились наносной сушей и образовали полуостров. Прежние острова представляют собой гряды уплощённых куполовидных возвышений из глинистых пород (высота до 164 м), на кото..

Тамань

Таманская, станица Темрюкского района Краснодарского края, порт на берегу Таманского залива Керченского пролива. В 6 в. До н. Э. Греки основали здесь город Гермонассу (См. Гермонасса), вошедший в состав Боспорского государства (См. Боспорское государство). В конце 10 — начале 12 вв. На месте Т. Находился город Тмутаракань — центр Тмутараканского княжества (См. Тмутараканское княжество). В 13 в. В Т. Обосновались генуэзцы, с конца 15 в. Т. — турецкая крепость. По Кючук-Кайнарджийскому миру 1774..

Таманьо

(Tamagno) Франческо (28.12.1850, Турин, — 31.8.1905, Варесе), итальянский певец (драматический тенор). Ученик К. Педротти. Дебютировал в 1870 (театр «Реджо», Турин). Гастролировал во многих странах (впервые в России в 1895). Вокальное мастерство (феноменальный по силе и красоте голос) сочетал с ярким темпераментом, сценичностью. Славился исполнением партий в операх Верди— Манрико, Дон Карлос, Радамес, Отелло («Трубадур», «Дон Карлос», «Лида», «Отелло») и др. Лит. Лаури-Вольпи Дж., Вокальные пара..

Дополнительный поиск Таманской армии поход 1918 Таманской армии поход 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таманской армии поход 1918" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таманской армии поход 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа