ТАСС

157

см. Телеграфное агентство Советского Союза..

Значения в других словарях
Тасос (остров)

Тасос (Thásos), остров на С. Эгейского моря, отделённый от материка проливом Т. (ширина около 6 км. ..

Тасос Алевизос

Тасос (Tássos) Алевизос (р. 25.3.1914, Месини), греческий график. Учился в Высшей художественной школе в Афинах. Сформировался как художник сотрудничая в прогрессивно-демократической прессе 1930-х гг. Автор экспрессивных гравюр, посвященных борьбе греческого народа против фашизма. С 1950-х гг. Работает главным образом в технике гравюры на дереве — тоновой («Остров Идра», 1952. Триптих «Гражданская война», начало 1960-х гг.) и цветной («Рыбаки», см. Илл.. ..

Тассилин-Аджер

плато в Африке, в Алжирской Сахаре, к С.-В. От нагорья Ахаггар. Сложено песчаниками, увенчано лавами и вулканическими конусами высотой до 2158 м (г. Азао). Расчленено глубокими уздами (см. Уэд), вдоль русел которых произрастает древесная и злаковая растительность. Т.-А. — один из древнейших центров обитания человека в Сахаре. Имеющиеся в изобилии гроты и навесы использовались людьми в качестве жилищ. В Т.-А. Открыт один из крупнейших комплексов древних наскальных изображений и найдены неолитиче..

Тассо

(Tasso) Торквато (11.3.1544, Сорренто, — 25.4.1595, Рим), итальянский поэт. Сын поэта Б. Тассо. Окончил Болонский университет (1565). С 1572 Т. — придворный поэт феррарского герцога Альфонса II д'Эсте. Под влиянием контрреформации (См. Контрреформация) Т. Отказался от философского скептицизма. Впал в болезненную религиозность, страдал манией преследования. В 1579— 1586 по приказу герцога был заключён в госпиталь для сумасшедших. В последние годы жизни скитался по городам Италии. В творчестве Т. ..

Тасс

ТАСС, см. ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тасс

ТАСС неизм. М. [прописными буквами] Буквенное сокращение. Телеграфное Агентство Советского Союза (в СССР. Центральный информационный орган при Совете Министров СССР, снабжавший информацией органы печати, телевидение и радио в Советском Союзе и за рубежом).. ..

Тасс

— Телеграфное агентство Советского Союза — центральный информационный орган СССР, учрежден в 1925 г., ведет начало от Петроградского телеграфного агентства, основанного в 1917 г. Собирало союзную и международную информацию и распространяло ее для органов печати, телевидения, радиовещания и других организаций в СССР и за рубежом. Отделения и корреспондентские пункты в 110 странах. Преемником ТАСС стало ИТАР-ТАСС — Информационное Телеграфное агентство России.. ..

Тасс

     По-французски - чашка. Соответственно «демитасс» - полчашки, термин для определения маленькой чашечки кофе.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Французское слово - чашка***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск ТАСС ТАСС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТАСС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТАСС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа