Агрегат

202

(от лат. Aggrego - присоединяю) - 1) машинный А. - укрупнённый унифицир. Элемент машины (напр., электродвигатель, насос), обладающий полной взаимозаменяемостью и выполняющий определ. Ф-ции в технологич. Процессе. 2) Механич. Соединение неск. Машин, работающих в комплексе (напр., пахотный А. Состоит из трактора, плугов, борон). 3) Совокупность отд. Зёрен минералов и их сростков, слагающих горную породу либо её часть (напр., гранит - зернистый А. Полевых шпатов, кварца и слюды).

Значения в других словарях
Агломерация Населённых Пунктов

Единство насел. Пунктов (гл. Обр. Городских), объединённых в одно целое хоз., трудовыми и культурно-бытовыми связями. Возникает преим. Вокруг крупных городов, становящихся в этом случае ядром А. Н. П., а также в густонаселённых пром. Р-нах, где возникают многоядерные насел. Пункты (напр., в угольных бассейнах). А. Н. П., образов, на базе двух ядер и более, нередко обозначают термином конурбация. ..

Аглопорит

Искусств. Пористый заполнитель в виде щебня или гравия. Получают термич. Обработкой шихты из глинистых пород или отходов от добычи, обогащения и сжигания углей с последующим дроблением и рассевом на фракции. А. Применяется при изготовлении лёгкого бетона (т. Н. Аглопоритбетона) и для теплоизоляц. Засыпок. Теплопроводность А. 0,12 - 0,26 Вт/(м*К). ..

Агрегатирование

1) метод конструирования изделий на осн. Применения унифицир. И стандартных составных частей путём изменения характера их соединений и пространств. Сочетания, применительно к заданным условиям. А. Сокращает трудоёмкость проектирования и изготовления изделий, упрощает их эксплуатацию, позволяет производить агрегатный ремонт, облегчает проведение модернизации отд. Морально устаревших составных частей. 2) Составление агрегатов из неск.-машин для их комплексного использования. ..

Агрегатная Выемка Угля

Способ произ-ва работ в длинном (100 - 300 м) забое угольной шахты, при к-ром все осн. Процессы (выемка, погрузка и доставка угля, передвижка конвейера, управление кровлей) автоматизированы и осуществляются без постоянного присутствия рабочих в очистном забое. Комплекс для А. В. У. Состоит из добычного горного комбайна или струговой установки, передвижного конвейера, гидрофицир. (гидравлич.) горной крепи, кабеле- и шлангоукладчика и приспособления для зачистки кровли пласта. Управление агрегатом..

Дополнительный поиск Агрегат Агрегат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрегат" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрегат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа