Адрес

172

(франц. Adresse, от adresser - направлять) в программировании - цифровой или цифро-буквенный код, определяющий местоположение информации в ЭВМ. Чаще всего А. Указывает номер ячейки (зоны, массива, дорожки и т. Д.) памяти ЭВМ. В ЭВМ А. Преобразуется дешифратором в последовательность управляющих сигналов, обеспечивающих обращение к соответствующим данному А. Ячейкам. При использовании виртуальной памяти ЭВМ её А., переданные в распоряжение программиста (или системы автоматич. Программирования), не совпадают с А. Реального запоминающего устройства. В этом случае при обращении программы к нек-рому А. Виртуальной памяти с помощью аппаратных и программных средств отыскивается реальная ячейка (поле), соответствующая указанному А.

(это__ соответствие фиксируется операционной системой и может многократно изменяться в процессе решения задачи), и выполняется требуемая операция с находящейся в этой ячейке информацией.

Значения в других словарях
Адиабатный Процесс

Адиабатический процесс, - термодинамический процесс, при к-ром нет теплообмена между системой, совершающей процесс, и окружающей средой. А. П. Может быть осуществлён в системе, окруж. Тепло-изолирующей (адиабатной) оболочкой. Приближённо можно считать А. П. Процесс, протекающий и в нетеплоизолир. Системе, если он осуществляется столь быстро, что теплообмен между системой и окружающей средой практически не успевает происходить (напр., при распространении звука в газах). Обратимый А. П. - изоэнтро..

Адипиновая Кислота

НООС(СН2)4СООН - бесцветные кристаллы. ?Пл 152 °С. Сырьё в произ-ве гексаметиленадипинамида, из к-рого формуют волокно найлон. Эфиры А. К. (адипинаты) - пластификаторы, смазочные материалы и др. ..

Адресность Эвм

Число адресов в команде ЭВМ. Существуют команды безадресные, одно-, двух-, трёх-, четырёхадресные и более (совр. ЭВМ в осн. Имеют одно- и двухадресные команды). Увеличение А. Уменьшает, как правило, число команд в программе, повышает быстродействие машины, но при этом растёт объём оборудования. Различают пост. А. (число адресов в команде остаётся неизменным) и перем. А. (возможно оперативное изменение числа адресов в команде ЭВМ непосредственно в процессе вычислений, напр, в ЕС ЭВМ). ..

Адресовальная Машина

Номенклатурно-адресовальная машина, - машина для изготовления шаблонов (стенселей) с текстом и последующего печатания этого текста (или его части). А. М. Применяют в системах обработки документов для нанесения адресов на корреспонденции, а также для впечатывания часто повторяющейся информации в наряды, накладные, ведомости, инвентарные описи и т. П., что позволяет значительно сократить время обработки документов. ..

Дополнительный поиск Адрес Адрес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адрес" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адрес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа