Адроны

150

(от греч. Hadros - большой, сильный) - класс элементарных частиц, участвующих в сильном взаимодействии, а также в слабом взаимодействии и в электромагнитном взаимодействии. К А. Относят все барионы и мезоны, включая резанонсы, и соответствующие им античастицы.

Значения в других словарях
Адресность Эвм

Число адресов в команде ЭВМ. Существуют команды безадресные, одно-, двух-, трёх-, четырёхадресные и более (совр. ЭВМ в осн. Имеют одно- и двухадресные команды). Увеличение А. Уменьшает, как правило, число команд в программе, повышает быстродействие машины, но при этом растёт объём оборудования. Различают пост. А. (число адресов в команде остаётся неизменным) и перем. А. (возможно оперативное изменение числа адресов в команде ЭВМ непосредственно в процессе вычислений, напр, в ЕС ЭВМ). ..

Адресовальная Машина

Номенклатурно-адресовальная машина, - машина для изготовления шаблонов (стенселей) с текстом и последующего печатания этого текста (или его части). А. М. Применяют в системах обработки документов для нанесения адресов на корреспонденции, а также для впечатывания часто повторяющейся информации в наряды, накладные, ведомости, инвентарные описи и т. П., что позволяет значительно сократить время обработки документов. ..

Адсорбер

Осн. Аппарат установки, в к-рой осуществляют адсорбцию. Различают А. Периодич. И непрерывного (т.н. Гиперсорберы) действия. В гиперсорберах зернистый адсорбент перемещается по вертик. Колонне, в верхней части к-рой происходит адсорбция, а в нижней - десорбция под влиянием нагрева. Применяют также А. Непрерывного действия с кипящим (псевдоожиженным) слоем адсорбента. См. Рис. Адсорбер периодического действия (газ и пар поступают попеременно). 1 - корпус. 2 - пористый адсорбент. 3 - решётка Адсо..

Адсорбционный Насос

Сорбционный насос, в к-ром откачка происходит вследствие физ. Сорбции газа сорбентом при низкой темп-ре. В качестве сорбента применяется гл. Обр. Цеолит. С помощью А. Н. Получают предельное остаточное давление до 10-2 Па. ..

Дополнительный поиск Адроны Адроны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адроны" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адроны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа