Азот

138

(от греч. А- - приставка, здесь означающая отсутствие, и zoe жизнь) - хим. Элемент, символ N (лат. Nitrogenium), ат. Н. 7, ат. М. 14,0067. А. - газ без цвета и запаха. Плотн. (в кг/м ). Газообразного 1,25, жидкого 808. Tnл - 210 °С, tкип - 196 °С. Осн. Компонент воздуха (78% по объёму). Получают А. Сжижением воздуха с последующим его разделением или с помощью полых волоконных мембран. Применяют для синтеза аммиака, как инертную среду в разл. Процессах и устройствах, для повышения выхода нефти при её добыче, жидкий А. Служит хладагентом в холодильных установках. А. Не поддерживает дыхания и горения (отсюда название). Входит в состав белков и нуклеиновых к-т - важнейших в-в живых клеток. Один из гл. Элементов питания растений.

Значения в других словарях
Азимутальный Круг

Прибор для измерений горизонтальных углов на земной поверхности при геодезич. Работах. ..

Азокрасители

Красители, в молекуле к-рых содержится одна или неск. Азогрупп (-N=N-), связывающих органич. Остатки (преим. Ароматич. Или гетероциклич.). А. С одной азогруппой наз. Моноазокрасителями, с двумя - диазокрасителями, с большим числом этих групп - полиазокрасителями. А. - наиболее важный и многочисл. Класс органич. Красителей (св. 50% общего объёма произ-ва). Используются для крашения волокон всех типов, а также кожи, бумаги, меха, пластмасс, резины. ..

Азота Оксиды

Соединения азота с кислородом. Гемиоксид (веселящий газ) N2O - газ с приятным запахом. Хорошо растворим в воде. Tкип - 88,5 оС. Применяется как анестезирующее средство. Оксид NO - газ, плохо растворимый в воде. Tкип - 151,6 оС. Промежуточный продукт в произ-ве азотной к-ты. Диоксид NO2 бледно-жёлтая жидкость. Tкип - 21 °С. Окислитель в жидком ракетном топливе, катализатор окисления органич. Соединений. А. О. - вредные побочные продукты сжигания нефтепродуктов и угля. ..

Азотирование

Азотизация, нитрирование, - диффуз. Насыщение азотом поверхностного слоя (0,2 - 0,8 мм) изделий из конструкц., нержавеющих и жаропрочных сталей, а также сплавов на основе титана и тугоплавких металлов. А. Стали проводят в среде аммиака и азота при 500 - 1300 оС, а также в расплаве солей на основе карбамида и цианата (жидкостное А.). В результате А. Повышаются твёрдость, износостойкость, корроз. Стойкость (на воздухе и в воде), жаропрочность, сопротивление усталости. А. Широко применяют в пром-ст..

Дополнительный поиск Азот Азот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азот" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа