Акантит

128

(от греч. Acantha - шип, игла, по форме кристаллов) - минерал, сульфид серебра бета-Ag2S, устойчивая при темп-ре ниже 179 °С модификация сульфида серебра. Цвет свинцово-серый. Тв. По минералогич. Шкале 2 - 2,5. Плотн. Ок. 7200 кг/м . Руда серебра.

Значения в других словарях
Азотная Кислота

НМО3 - сильная одноосновная к-та, бесцветная жидкость. Плотн. Безводной А. К. 1522 кг/м3. Tпл - 41,6 оС. Tкип 82,6 оС. Получают каталитич. Окислением аммиака кислородом воздуха. Применяют для получения азотных удобрений, в гидрометаллургии для выщелачивания руд и концентратов, в произ-ве серной и фосфорной к-т, разл. Органич. Нитропродуктов, в ракетной технике как окислитель горючего и т. Д. ..

Академическое Судно

Спортивная узкая удлинённая лёгкая гребная лодка с вынесенными за борта на кронштейнах (аутригерах) уключинами для вёсел и подвижными банками-сиденьями (слайтами или слайтерами). Различают А. С. Учебные типа клинкер (с обшивкой кромки на кромку, беспалубные, относительно высокобортные) и гоночные - типа скиф (с обшивкой вгладь, низкобортные, запалубленные с носа и кормы). В каждом из этих типов имеются парные (гребец гребёт двумя вёслами) и распашные (гребец гребет одним веслом) суда. Парные суд..

Аквадаг

Коллоидно-графитовый препарат, применяемый для образования электропроводящих покрытий на внутр. И внеш. Поверхностях электровакуумного прибора. А. Выполняет роль электродов, служит для отвода зарядов с внутр. Поверхности оболочки прибора, защиты его от действия внеш. Электрич. Полей и обеспечения электрич. Контактов между отд. Узлами. А., предназнач. Для нанесения внутр. Покрытий, представляет собой водную суспензию тонкоизмельч. Беззольного графита. А. Для внеш. Покрытий - смесь графитового пор..

Акваланг

(от лат. Aqua - вода и англ. Lung - лёгкое) - индивидуальный ранцевый аппарат для дыхания человека под водой, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и автоматич. Дыхат. Устройства (см. Рис.). Изобретён в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. А. Применяются при водолазных, спасат. Работах, а также спортсменами и исследователями подводного мира при погружениях на глуб. До 40 м. А. Позволяет находиться под водой от 8 - 10 мин на глуб. 40 м до 1 ч на глуб. Менее 5 м. Акваланг. 1 - воздушные ..

Дополнительный поиск Акантит Акантит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акантит" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акантит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа