Аккумулятор

135

(лат. Accumulator - собиратель, от accumulo - собираю, накопляю) - устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают гидравлические аккумуляторы, инерционные аккумуляторы, пневматические аккумуляторы, тепловые аккумуляторы и электрические аккумуляторы.

Значения в других словарях
Акклиматизация Бумаги

В полиграфии - приведение влажности бумаги в равновесное состояние с влажностью воздуха печатного цеха. Акклиматизация листовой бумаги осуществляется в акклиматизац. Установках, снабжённых увлажнителями и терморегуляторами, где небольшие пачки бумаги обдуваются воздухом в течение 2 - 4 ч. А. Б. Облегчает процесс печатания и улучшает качество печати. Рулонную бумагу спец. Акклиматизации обычно не подвергают. ..

Аккумулирующая Выработка

Горная - подз, горная выработка для сбора добытого в забоях шахты (рудника) полезного ископаемого и перемещения его к гл. Трансп. Магистрали. А. В. Может быть горизонтальной, наклонной или вертикальной. А. В. (штрек) гидрошахты предназначена для самотёчного транспорта гидросмеси по желобам. ..

Аккумулятор Давления

Элемент ракетной двигат. Установки. Сосуд (баллон), в к-ром хранится или генерируется газ высокого давления. Заправляют А. Д. Газом(возд., азотные, гелиевые А. Д.). Генерация производится в результате сгорания пороха (пороховые А. Д.), жидкого топлива (жидкостные А. Д.). А. Д. Используют для наддува баков, подачи топлива в двигатель, срабатывания пневмоавтоматики, продувок и др. Целей. ..

Аком

- обозначение акустического ома. ..

Дополнительный поиск Аккумулятор Аккумулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккумулятор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккумулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа