Альфа-частицы

176

А-частицы, - ядра атомов гелия (42Не), испускаемые нек-рыми радиоактивными ядрами (нуклидами). Состоят из двух протонов и двух нейтронов, прочно связанных между собой ядерными силами.

Значения в других словарях
Альфа-излучение

А-излучение, альфа - лучи, - поток альфа-частиц, образующихся, напр., при альфа-распаде. ..

Альфа-распад

Испускание альфа-частиц при самопроизвольном радиоактивном распаде атомных ядер. А.-р. Характерен для тяжёлых ядер с массовым числом А > 200 и зарядовым числом Z > 82. Альфа-радиоактивных ядер с Z <. 82 немного, почти все они относятся к нейтронодефицитным ядрам. Альфа-частицы вылетают из ядра благодаря туннельному эффекту и имеют дискретный спектр энергии. ..

Алюмель

Сплав никеля с алюминием (1,8 - 2,5%), марганцем (1,8 - 2,2%) и кремнием (0,85 - 2%), иногда с добавкой циркония и кобальта. Применяется в паре с хромелем для термопар, измеряющих темп-ру в интервале 20 - 1000 оС. ..

Алюминаты

Соли алюм. Кислот. А. Натрия NaAlO2 - промежуточный продукт в проиэ-ве оксида алюминия, применяется при крашении как протрава. А. Кальция СаАl2O4 - гл. Составная часть быстротвердеющего глинозёмистого цемента. ..

Дополнительный поиск Альфа-частицы Альфа-частицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфа-частицы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфа-частицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа