Алюминий

116

[отлат. Alumen(aluminis) - квасцы] - хим. Элемент, символ А1 (лат. Aluminium), ат. Н. 13, ат. М. 26,9815. А. - серебристо-белый металл, лёгкий и ковкий, устойчивый против коррозии. Плотн. 2699 кг/м , tпл 660 оС. Среди металлов А. По распространённости в природе занимает 1-е место, по практич. Использованию - 2-е (после железа). Гл. Носители А. - алюмосиликаты. Осн. Источник получения - бокситы, алуниты, нефелин-апатитовые руды. Получают А. Электролизом р-ра оксида алюминия Al2O3 в расплавл. Криолите NasAlF6. A. И алюминиевые сплавы применяют как конструкц. Материал в стр-ве, на транспорте (особенно в авиастроении), а также при произ-ве тары и упаковок, в электротехнике, машиностроении, электронике и др. Расширяется применение композиц. Материалов с матрицей из А.

А. - одна из самых распространённых легирующих добавок в сплавах на основе меди, магния, титана, железа и др. Гл. Составная часть термита. Мн. Металлы в технике получают методом алюминотермии. Широко применяют и различные соединения А. Так, алюминиевые квасцы издавна использовались как протрава при крашении тканей и для дубления кож..

Значения в других словарях
Алюминиевые Конструкции

Строительные - конструкции и изделия, осн. Материалом к-рых служат алюм. Сплавы или технич. Алюминий. Гл. Достоинства А. К. Лёгкость, прочность, долговечность, высокие декоративные качества. Недостатки. Сложность выполнения равнопрочных соединений, особенно сварных, необходимость учёта пониж. (примерно в 3 раза по отношению к стали) модуля упругости алюм. Сплавов. Для изготовления А. К. Применяют тонкий листовой металл и прессов, тонкостенные профили. ..

Алюминиевые Сплавы

Сплавы на основе алюминия с добавками меди, магния, цинка, кремния, марганца, лития, кадмия, циркония, хрома и др. Элементов. А. С. Обладают высокими механич. Св-вами и малой плотностью, высокой электрои теплопроводностью, хорошей корроз. Стойкостью. Применяются в авиастроении, во мн. Отраслях машиностроения, в стр-ве, в произ-ве бытовых предметов. По способам произ-ва А. С. Можно разделить на деформируемые, литейные и спечённые. По объёму произ-ва и применения занимают второе место после черных..

Алюминийорганические Соединения

Хим. Соединения, в молекуле к-рых атом алюминия непосредственно связан с атомом углерода. Применяются как компоненты каталитич. Систем при полимеризации олефинов, восстановители в органич. Синтезе [напр., триэтилалюминий (С2Н6)3Аl, этилалюминийдихлорид С2Н6АlCl2], исходные соединения для получения алюм. Покрытий. ..

Алюминирование

Нанесение на поверхность металлич. Изделий алюминия или сплавов на его основе с целью защиты изделий от коррозии, улучшения внеш. Вида, придания им спец. Физ.-хим. Св-в. Осуществляют диффуз. Методом (см. Алитирование), газоплам. И плазм. Распылением, плакированием, испарением металла в вакууме, погружением в расплав. А. Подвергают детали самолетов, ракет, автомобилей, с.-х. Инвентарь, изделия бытового назначения и т. Д. ..

Дополнительный поиск Алюминий Алюминий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алюминий" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алюминий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа