Балка

191

(от голл. Balk) - конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающего гл. Обр. На изгиб. Б. Широко применяют в стр-ве и машиностроении. В конструкциях зданий, мостов, эстакад, трансп. Средств, машин, станков и т. Д. Изготовляют Б. В осн. Из ж.-б., металла и дерева. В зависимости от числа опор и характера опорных закреплений различают Б. Однопролётные, многопролётные, консольные, с заделанными концами, разрезные, неразрезные. В зависимости от формы поперечного сечения - прямоугольные, тавровые, двутавровые, коробчатые и др. Расчёт Б. Обычно производят на прочность, жёсткость и устойчивость по законам сопротивления материалов. См. Рис. К ст. Балка. Сечения балок (1 - прямоугольное. 2 - коробчатое. 3 - двутавровое) и распределение нормальных напряжений при изгибе (4) К ст.

Балка. Схемы балок>> .

Значения в других словарях
Балансовые Запасы

Запасы полезных ископаемых, использование к-рых технологически возможно и экономически целесообразно и к-рые удовлетворяют кондициям для подсчёта запасов в недрах, т. Е. Совокупности требований к качеству минер. Сырья и горно-геологяч. Условиям его залегания в недрах. Б. Э. Учитываются Гос. Балансом полезных ископаемых. ..

Балансы

Отрезки ствола дерева дл. 0,75-3 м, диам. 6-40 см для произ-ва целлюлозы и древесной массы. Б. Заготовляют из древесины ели, сосны, берёзы, осины и др. Хвойных и лиственных пород. Из низкокачеств. Древесины, удаляя гнилую зону, заготовляют колотые Б. ..

Балка-стенка

Конструктивный элемент в виде балки, высота к-рой составляет значит. Часть перекрываемого ею пролёта. Б.-с. Применяются в ж.-б. Конструкциях пром. Зданий, элеваторов и т. П. Расчёт Б.-с. Выполняется методами теории упругости. ..

Балкер

(от англ, bulk - наваливать, насыпать) -то же, что навалочник. ..

Дополнительный поиск Балка Балка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа