Бионика

92

(от греч. Bion - элемент жизни, букв. - живущий) - направление кибернетики технической, изучающее особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых машин, приборов, механизмов, строит. Конструкций и технологич. Процессов, хар-ки к-рых приближаются к хар-кам живых систем. Б. Исследует аналогии между живыми и искусств. Системами, сопоставляет их важнейшие параметры, устанавливает, в чём природа совершеннее и экономнее совр. Техники, и, опираясь на полученные знания, ищет принципиально новые пути оптим. Решения многих сложных инж. Проблем. Перспективные направления. Изучение нервных систем человека и животных, их органов чувств, способов ориентации и локации, используемых животными, а также морфологич.

Особенностей живых организмов для совершенствования устройств вычислит. Техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения, создания новых строит. Конструкций и т. Д.

Значения в других словарях
Биологическое Оружие

Бактериологическое оружие, - оружие массового поражения, действие к-рого осн. На использовании болезнетворных св-в микроорганизмов, способных размножаться в живых организмах и вызывать разл. Массовые заболевания людей, животных и растений. К биол. Средствам относят патогенные (болезнетворные) микроорганизмы. Бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсич. Продукты их жизнедеятельности, используемые с помощью живых зараж. Переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов и др.) или в виде суспензий и по..

Биомеханика

(от био. И механика) - раздел биофизики, изучающий механич. Св-ва живых тканей, органов и организма в целом и происходящие в них механич. Явления. Обычно термин "Б." применяют к учению о движениях человека и животных. Границы исследований включают также Б. Дыхат. Аппарата и кровообращения. ..

Биоорганическая Химия

Наука о биол. Ф-циях органич. В-ва и взаимосвязи этих ф-ций с его строением. Объекты исследования Б. Х. - природные соединения (витамины, гормоны, про-стагландины, антибиотики и др.). А также синтетич. Биологически активные в-ва (напр., лекарств, препараты, пестициды). ..

Биополимеры

См., в ст. Высокомолекулярные соединения. ..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа