"Вояджер"

313

(англ. Voyager, букв, - путешественвик) - наименование амер. АМС для исследований Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и их спутников. Масса 733 кг. 20 авг. И 5 сент. 1977 к Юпитеру запушены "В.-2" и "B.-l". "В.-1" обогнал "В.-2" и совершил пролёт около Юпитера 5 марта 1979 ("В.-2" - 9 июля 1979). Маневрируя в поле тяготения Юпитера, АМС вышли на траекторию полёта к Сатурну, к-рого достигли соответственно 12 нояб. 1980 и 25 авг. 1981. После пролёта ок. Сатурна "В.-1" продолжает удаляться от Солнца и в 1990 выйдет из пределов Солнечной системы (удалится от Солнца на расстояние, равное ср. Радиусу орбиты Плутона). "В.-2" совершил пролёт ок. Урана 24 янв. 1986. 24 авг. 1989 эта АМС пройдёт ок. Нептуна, после чего, продолжая удаляться от Солнца, выйдет из пределов Солнечной системы.

См. Рис. Автоматическая межпланетная станция "Вояджер". 1 - ультрафиолетовый спектрометр. 2 - инфракрасный спектрометр. 3 - детектор заряженных частиц низкой энергии. 4 - микродвигатель ориентации. 5 - противометеорный экран. 6 - кронштейн с микродвигателями коррекции траектории. 7 - антенны для регистрации радиоизлучения планет и волн в плазме. 8 - изотопный генератор. 9 - магнитометры. 10 - солнечный датчик. 11 - отражатель остронаправленной антенны. 12 - детектор космических лучей. 13 - детектор плазмы. 14 - телевизионные камеры .

Значения в других словарях
"Восток"

- 1) наименование серии сов. Одноместных космич. Кораблей, предназначавшихся для полётов по околоземной орбите. "В." состоял из спускаемого аппарата, являвшегося кабиной космонавта, и приборного отсека с бортовой аппаратурой и тормозной двигат. Установкой. Космонавт в скафандре размещался в катапультируемом кресле (см. Рис.), система жизнеобеспечения была рассчитана на полёт в течение 10 сут. Масса корабля 4,73 т, Макс. Высота полёта 327 км. Для запуска "В." использовалась 3-ступенчатая РН "Вос..

"Восход"

- наименование серии ("В." и "В.-2") сов. Многоместных космич. Кораблей, преднаэнач. Для полётов по околоземной орбите. Первый КК "В." был трёхместным, имел систему мягкой посадки спускаемого аппарата, резервную тормозную двигат. Установку, новое приборное оборудование. Космонавты могли находиться в корабле без скафандров. КК "В.-2" имел шлюзовой отсек для выхода космонавта в открытый космос. Макс. Масса корабля 5,68 т, Макс. Высота полёта 498 км. При полёте на КК "В.-2" (см. Рис.) 18 марта 196..

"Высшие Жирные Спирты"

, ВЖС, - технич. Название одноатомных спиртов, содержащих в молекуле 6 - 20 атомов углерода. Применяются как флотореагенты, экстрагенты, растворители синтетич. Смол, в синтезе пластификаторов и ПАВ, как компоненты смазочно-охлаждающих жидкостей, текстильно-вспомогат. В-в, депрессорных присадок к моторным топливам и маслам и т. Д. ..

Вагон

(франц. Wagon, от англ. Waggon, wagon - повозка) - трансп. Средство, передвигающееся по рельсовым путям. В. Обычно приводится в движение локомотивом, а также может иметь собств. Привод (моторный вагон, вагон трамвая). В. Используются для перевозки пассажиров и грузов. Осн. Типы пасс. В. Для перевозки пассажиров, почты и багажа, а также спец. Назначения (санитарные, лаборатории и т. Д.). Осн. Типы грузовых В. Крытые, полувагоны, платформы, цистерны, изотермич. И спец. Назначения - для перевозки г..

Дополнительный поиск "Вояджер" "Вояджер"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Вояджер"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Вояджер", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа