Вар

121

(англ. Var, сокр. От volt-ampere reactive) - oбозначение допускаемой к применению ед. Реактивной мощности перем. Электрич. Тока - вольт-ампера реактивного. 1В. Равен реактивной мощности при напряжении 1В, силе тока 1А и sin ф = 1 (ф - сдвиг фаз между током и напряжением).

Значения в других словарях
Ванты

(от голл. Want) - 1) снасти судового стоячего такелажа, раскрепляющие к бортам мачты и стеньги (см. Рангоут). 2) Прямолинейные гибкие растянутые стержни, передающие усилия от одного узла к другому и не воспринимающие поперечной нагрузки. В качестве В. Обычно используют стальные тросы, канаты или круглый прокат. Применяются в вантовых конструкциях. ..

Ванчес

В деревообработке - заготовка для изготовления строганого шпона на шпоностро-гальном станке. В. Получают путём поперечного раскроя (раскряжёвки) круглого лесоматериала на кряжи и последующего продольного раскроя кряжа, при к-ром сначала выпиливают четырехсторонний брус, а затем симметрично делят его на два В. (см. Рис.). Перед строганием В. Подвергают гидротермич. Обработке - провариванию или пропариванию. Схема продольного раскроя кряжа на ванчесы . ..

Варактор

[англ. Varactor, от var(iable) - переменный и act - действие] - полупроводниковый диод, по принципу действия аналогичный варикапу. Используется гл. Обр. Как нелинейный элемент в умножителях частоты, а также для усиления колебаний в параметрич. Усилителях СВЧ диапазона. ..

Вариатор

См. В ст. Бесступенчатая передача. ..

Дополнительный поиск Вар Вар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вар" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа