Водоизмещение

102

Судна - кол-во воды, вытесненной плавающим_ судном. Хар-ка размеров судна. Различают объёмное В. (объём подводной части судна в м3 ниже ватерлинии) имассовое В., равное массе всего судна и находящихся на нём грузов, включая судовые запасы, твёрдый и жидкий балласт. При пост. Массовом В. Объёмное В. Меняется в зависимости от плотности воды. Изменение массового В. Происходит вследствие, напр., расходования топлива, боеприпасов (на воен. Кораблях), приёма и снятия грузов.

Значения в других словарях
Водогрейный Котёл

Прямоточный котел, в к-ром подогревается (без испарения) вода, используемая для центрального отопления или централизов. Теплоснабжения. Чуг. В. К. Выпускают тепловой мощностью до 1,75 МВт, вода нагревается до 115 С. Стальные В. К. - до 210 МВт с темп-рой воды до 180 °С. В. К., как правило, работают на газообр. И жидком топливе. ..

Водозаборное Сооружение

Водозабор, - гидротехнич. Сооружение, осуществляющее забор воды из открытого водоёма (реки, озера, водохранилища) для целей гидроэнергетики (рис. 1), водоснабжения, ирригации и др. В. С. Должны обеспечивать пропуск воды в водовод (канал, трубопровод, туннель и т. П.) в заданном объёме, надлежащего качества и в соответствии с графиком водопотребления. По гидравлич. Режиму разделяют на безнапорные и напорные. Различают. В. С. Гидроэлектростанций - береговые, башенные, на бетонных сооружениях, плав..

Водолазная Техника

Снаряжение и оборудование, применяемые для выполнения водолазных работ. Водолазное снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека под водой, подразделяется. По способу снабжения дыхат. Газовыми смесями на автономное и неавтономное, по составу газовых смесей на возд., кислородное, гелио-кислородное и т. П. Часть водолазного снаряжения, образующая газо- и водонепроницаемую оболочку, изолирующую водолаза от внеш. Среды, наз. Водолазным скафандром. Наиболее распространено вентилируемое трёхбо..

Водолазное Судно

Служебно-вспомогат. Судно обеспечения водолазных работ на глуб. До 100 м. В. С. Разделяют на речные, рейдовые и морские. Для спуска водолазов на глуб. До 20 м В. С. Оснащаются водолазными трапами, на большие глубины - водолазными беседками и колоколами со спуско-подъёмными устройствами. Для подачи воздуха используются компрессорные станции. Дыхат. Смеси подготавливаются и подаются спец. Системами. Для проведения лечебной декомпрессии мн. В. С. Оборудуются барокамерами. Водолазные работы на глуб...

Дополнительный поиск Водоизмещение Водоизмещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоизмещение" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоизмещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа