Градация

83

(от лат. Gradatio - постепенное повышение, от gradus - ступень, степень) - размеренный, постепенный переход от одного к другому, расчленение переходного процесса на последовательно располож. Этапы, ступени.

Значения в других словарях
Гравюра

(от франц. Gravure) - 1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины ("доски"), на к-рой вырезан рисунок. 2) Вид искусства графики, включающий многообразные способы ручной обработки досок (гравирования) и печатания с них оттисков. ..

Градиент

[от лат. Gradiens (gradientis) - шагающий] - вектор, характеризующий интенсивность изменения параметра к.-л. Скалярного поля и. Направление Г. Совпадает с направлением Макс. Интенсивности изменения и, а его модуль равен значению этой интенсивности. Обозначается grad u. ..

Градиентометр

Прибор для измерений градиентов напряжённости потенциального поля. Гравитационный Г. Измеряет горизонтальные градиенты напряжённости поля силы тяжести и представляет собой коромысло с грузами на концах, подвешенное на крутильной нити, угол закручивания к-рой является мерой градиента. При измерениях крутильная система устанавливается в четырёх азимутах, взаимоотличающихся на 90°. Магнитный Г. Измеряет приращение напряжённости магн. Поля в заданном направлении и состоит из двух идентичных чувствит..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа