Дистанция

119

(лат. Distantia) - 1) расстояние, промежуток между ч.-л. ("соблюдать Д."), 2) Д. На ж. Д. - адм. Ед. Разл. Отраслей ж.-д. Х-ва (Д. Пути, Д. Сигнализации и связи, механизм р. Д. Погрузочно-разгрузочных работ, Д. Зданий и сооружений и др.). 3) Д. В военном деле - расстояние по глубине строя между орудиями, машинами, подразделениями, кораблями и т. П.

Значения в других словарях
Дистанционная Защита

Релейная защита ЛЭП, выдержка времени срабатывания к-рой зависит от расстояния (дистанции) между местом установки защиты и точкой КЗ и уменьшается по мере его сокращения. Этим обеспечивается селективное отключение повреждённой ЛЭП. Осн. Элементом Д. З. Является реле сопротивления, непосредственно или косвенно реагирующее на полное, активное или реактивное сопротивление участка линии от места его установки до точки КЗ. Д. З. Применяется в электрических сетях сложной конфигурации с неск. Источника..

Дистанционно-пилотируемый Летательный Аппарат

(ДПЛА) - беспилотный летательный аппарат, полёт к-рого происходит под непрерывным контролем, а на определ. Этапах - под непосредств. Управлением оператора, находящегося на наземном или возд. Пункте управления, с использованием двухсторонних каналов радиосвязи. Установл. На ДПЛА средства обзора окружающего пространства (телевизионные и др.) обеспечивают как бы "эффект присутствия" оператора-пилота на борту ЛА. Различают ДПЛА. Самолётной и вертолётной схем, одноразового и многократного использован..

Дистилляция

(от лат. Distillatio - стекание каплями) - разделение жидких смесей на различающиеся по составу фракции. То же, что перегонка. В металлургии Д. - метод получения цветных металлов (цинка, магния, ртути и др.) из руд или рудных концентратов путём их перевода в парообразное состояние с последующей конденсацией, а также химически чистых в-в, например тетрахлоридов (в хлоридной технологии получения металлов - титана и др.). ..

Дисторсия

(от лат. Distorsio, distortio - искривление) - одна из аберраций оптических систем. Возникает вследствие разного линейного увеличения разл. Частей изображения, из-за чего оно перестаёт быть подобным (по форме) оригиналу. В результате Д. Изображение прямоугольного предмета имеет подушкообразную или бочкообразную форму (см. Рис.). Дисторсия. А - оригинал. Б - подушкообразная дисторсия. В - бочкообразная дисторсия . ..

Дополнительный поиск Дистанция Дистанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дистанция" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дистанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа