Известняк

223

Широко распространённая осадочная порода, состоящая гл. Обр. Из минерала кальцита СаСО3 в виде остатков известковых раковин (ракушечник) и скелетов разл. Организмов или мелких кристаллич. Зёрен. Нередко содержит значит. Кол-во доломита (доломитовый И,), песчаных или глинистых частиц, а также углистого или битуминозного в-ва. Соответственно различают песчанистые, глинистые (мергель), углистые и битуминозные И, Прочность на сжатие до 250 - 300 МПа, плотн. До 2720 кг/м3. Используется в стр-ве (строит. Камень, щебень, известь, цемент), в металлургии (флюс и технологич. Сырьё), в с. Х-ве (мука для известкования почв, минер. Подкормка), в хим. Пром-сти, в производстве азотных и фосфорных удобрений, в пищ., кож., стек., целлюлозно-бум., нефтеперераб.

Пром-сти и т. Д.

Значения в других словарях
Изверженные Горные Породы

То же, что магматические горные породы. ..

Известковый Туф

Горная порода, то же, что травертин. ..

Известь

Условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Чаще всего под назв. "И." объединяют И. Негашёную СаО и продукт её взаимодействия с водой И. Гашёную (или пушонку) Са(ОН)2. Водный р-р Са(ОН)2 наз. Известковой водой, взвесь Ca(OH)2 в известковой воде известковым молоком. Эти продукты широко применяются в стр-ве, металлургии, хим. Пром-сти, в пронз-ве сахара, бумаги, стекла, а также в с. Х-ве, для водоочистки и т. Д. Строит. ..

Извлечение

Оценка полноты использования исходного сырья в разделит. Технологич. Процессах (обогащение полезных ископаемых, металлургия, хим. Технология и др.). И. Вычисляют как отношение массы извлекаемого в-ва, перешедшей в данный продукт, к его массе в исходном материале (в процентах или долях единицы). При горнодобычных работах определяют И. Запасов полезного ископаемого из недр как степень полноты выемки рудной массы, угля или нефти в процессе разработки месторождения. ..

Дополнительный поиск Известняк Известняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известняк" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа