Изгиб

203

В сопротивлении материалов - вид деформации, характеризующийся искривлением оси или срединной поверхности деформируемого объекта (балки, плиты, оболочки и др.) под действием внеш. Сил или темп-ры. Применительно к прямому брусу различают И. Простой, или плоский, при к-ром внеш. Силы лежат в одной из гл. Плоскостей бруса (т. Е. Плоскостей, проходящих через его ось и гл. Оси инерции поперечного сечения, см. Момент инерции). Сложный, вызываемый силами, располож. В разных плоскостях. К о-с о и, являющийся частным случаем сложного И. (см. Косой изгиб). В зависимости от действующих в поперечном сечении изгибаемого элемента силовых факторов И. Наз. Чистым (при наличии только изгибающих моментов) и поперечным (при наличии также и поперечных сил).

В инж. Практике рассматриваются также продольный и продольно-поперечный И. (см. Рис.). Изгиб бруса. А - чистый. Б - поперечный. В - продольный. Г - продольно-поперечный .

Значения в других словарях
Известь

Условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Чаще всего под назв. "И." объединяют И. Негашёную СаО и продукт её взаимодействия с водой И. Гашёную (или пушонку) Са(ОН)2. Водный р-р Са(ОН)2 наз. Известковой водой, взвесь Ca(OH)2 в известковой воде известковым молоком. Эти продукты широко применяются в стр-ве, металлургии, хим. Пром-сти, в пронз-ве сахара, бумаги, стекла, а также в с. Х-ве, для водоочистки и т. Д. Строит. ..

Извлечение

Оценка полноты использования исходного сырья в разделит. Технологич. Процессах (обогащение полезных ископаемых, металлургия, хим. Технология и др.). И. Вычисляют как отношение массы извлекаемого в-ва, перешедшей в данный продукт, к его массе в исходном материале (в процентах или долях единицы). При горнодобычных работах определяют И. Запасов полезного ископаемого из недр как степень полноты выемки рудной массы, угля или нефти в процессе разработки месторождения. ..

Изделие

Продукт произ-ва, предназнач. Для реализации (в осн. Производстве) или для собств. Нужд пр-тия (во вспомогат. Производстве). И. Подразделяются на неспецифицированные (детали), не имеющие составных частей, и специфицированные (сборочные единицы), состоящие из двух и более частей. ..

Излившиеся Горные Породы

То же, что эффузивные горные породы. ..

Дополнительный поиск Изгиб Изгиб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изгиб" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изгиб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа