Карбас

83

(от вепсского karbaz, фин. Karvas - мелкое грузовое судно) небольшое мореходное беспалубное судно с острыми образованиями носа и кормы, использовавшееся для промысла рыбаками на Белом и Баренцевом морях. Обшивка корпуса из досок внакрой по гнутым дубовым шпангоутам.

Значения в других словарях
Карбамид

Мочевина, (NH2)C=O - белые кристаллы. Tпл 132,7 °С. Высококонцечтриров. Азотное удобрение, добавка к кормам жвачных животных. Используется также для получения мочевино-формальдегидных смол, лекарств, средств, как компонент косметич. Препаратов и т. Д. ..

Карбамидные Смолы

То же, что мочевино-формальдегидные смолы. ..

Карбиды

Соединения углерода с металлами и нек-рыми неметаллами. Св-ва и области применения К. Исключительно разнообразны. Т. Н. Металлоподобные К. Наиболее тугоплавки из всех известных в-в, тверды, износостойки и жаропрочны. Керамико-металлич. Материалы (керметы). Содержащие К. Вольфрама, титана, тантала, ниобия и др., - лучший материал для резания металлов и бурения горных пород. Из них изготовляют также лопатки газовых турбин и детали реактивных двигателей. Ковалентные К. (К. Бора и кремния карбид) - ..

Карбин

Одиа из аллотропных форм углерода (другие - алмаз и графит). ..

Дополнительный поиск Карбас Карбас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбас" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа