Квалификация

98

(от лат. Qualis - какой по качеству и facio - делаю) 1) определение качества чего-либо, оценка чего-либо. 2) Уровень подготовленности, степень годности к к.-н. Виду труда. 3) Профессия, специальность (напр., К. Токаря).

Значения в других словарях
Квалиметрия

(от лат. Qualis - какой по качеству и ...метрия), количественная оценка качества, - способ оценки качества пром. Изделий путём сравнения с изделием, принятым за эталон качества. Осн. Средство К. - экспертная оценка изделий по избираемому ряду показателей с применением тех или иных спец. Шкал оценок и обобщением мнений отд. Экспертов. Наряду с экспертизой применяются также разл. Системы объективизированных показателей, получаемых путём анализа конструктивного устройства изделий, признаков качеств..

Квалитет

(от лат. Qualitas - качество) - хар-ка точности изготовления изделия (детали), определяющая значения допусков на изготовление, а следовательно, и соответствующие методы и средства обработки и контроля. В применяемой в СССР для системы "вал - отверстие" (термины "вал" и "отверстие" относятся не только к цилиндрич. Деталям, но и к деталям др. Формы, например огранич. Двумя параллельными поверхностями) Единой системе допусков и посадок (ЕСДП) СЭВ, основанной на системе ИСО, для размеров от 1 до 10 ..

Квант Действия

(нем. Quant, от лат. Quantum - сколько) - то же, что Планка постоянная, . ..

Дополнительный поиск Квалификация Квалификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квалификация" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квалификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа