Компас

79

(нем. Kompass, итал. Compasso, от compas-sare - измерять шагами) - прибор для ориентирования на местности. Различают магнитные К., в к-рых используется св-во прямого пост. Магнита (магнитной стрелки) располагаться вдоль магнитного меридиана Земли (см. Рис.), гирокомпасы и радиокомпасы. Судовой магнитный компас .

Значения в других словарях
Коммутация

(от лат. Commutatio - изменение, перемена) - 1) переключение электрич. Цепей в устройствах автоматики, электроэнергетики, электросвязи и т. Д. Осуществляется при помощи реле, контакторов, командоаппаратов, ключей (механич., электронных, магнитных) и др. Устройств. 2) Переход тока от одного вентиля к последующему в выпрямителях, инверторах и др. Вентильных преобразователях. ..

Компаратор

(лат. Comparator, от compare - сравниваю) - измерит. Прибор, предназнач. Для сравнения измеряемой величины с эталонной (равноплечие весы, потенциометр и др. Приборы сравнения). Различают К. Оптич., электрич., пневматич. И др. К. Применяются, напр., для поверки линейных мер, измерений напряжения перем. Тока, напряжённости электромагнитного поля излучающих систем, сравнения цвета окрашенных растворов и т. П. В картографических работах используются стереокомпараторы, в астрономии (для сравнения спе..

Компаунд-канат

(от англ. Compound - составной, смешанный) - канат, изготовляемый из проволок разл. Толщины, причём более тонкие (напр., 1,2 мм) располагаются внутри прядей, а более толстые (напр., 1,6 мм) - ближе к поверхности. К.-к. Отличаются длит. Сроком службы. Применяются в полиспастах буровых установок при бурении на нефть, газ и др. ..

Компаунд-машина

Двухцилиндровая паровая машина двойного расширения с паралл. Расположением цилиндров. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа