Люгер

113

(англ. Lugger) - небольшое парусное рыболовное судно кон. 19 нач. 20 вв., а также воен. Посыльный корабль 19 в. С рейковым (люгерным) парусным вооружением на 2 - 3 мачтах.

Значения в других словарях
Льноуборочные Машины

Комплекс с.-х. Машин для уборки и первичной обработки льна. В СССР с учётом зональных особенностей применяют 3 способа уборки льна. Сноповый, комбайновый и раздельный. При уборке сноповым способом теребление льна производят льнотеребилками ТЛН-1,5 и ТЛН-1.5А с последующим подбором тресты подборщиком ПТН-1 с вязальным аппаратом. Обмолачивают снопы льномолотилками МЛ-2.8П. Для переработки тресты на волокно применяют льноконо-племялки МЛКУ-6 или МЛКУ-6А, льнотрепальную машину ТЛ-40А и куделепригото..

Льяло

Водосток в ниж. Части трюма на стальных судах, образованный крайним междудонным листом и наружной обшивкой. В Л. Стекает вода, образующаяся при отпотевании внутр. Поверхности бортов, просачивающаяся через швы наружной обшивки и т. П. Из Л. Вода откачивается насосами и по трубам осушит, системы удаляется за борт. Обычно Л. Закрывают крышками.. ..

Люк

(от голл. Luik) - отверстие в палубе судна для сообщения с нижерасполож. Помещениями (сходный Л., грузовой Л.) или доступа света и свежего воздуха (светлый Л.). Л. На верх. Палубе обычно окаймлены комингсами и снабжены непроницаемыми люковыми закрытиями. Закрытия больших Л. (грузовых, светлых) имеют электрич. Или гидравлич. Привод. См. Рис. Л. Устраивают также в фюзеляже самолёта, космич. Корабля, в полу и стенах пром. Сооружений, котлах, на колодцах для доступа в водопроводную, газовую, канализ..

Люкарна

(франц. Lucarne, от лат. Lux - свет) - оконный проём в чердачной крыше или купольном покрытии (см. Рис.). Люкарны купола Петровского дворца в Москве (арх. М. Ф. Казаков). 1776 - 82, . ..

Дополнительный поиск Люгер Люгер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Люгер" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Люгер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа