Мгд-генератор

84

См. Магнитогидродинамиче-скии генератор.

Значения в других словарях
Маятник

Твёрдое тело, совершающее под действием прилож. Сил колебания ок. Неподвижной точки или оси. Математическим М. Наз. Материальная точка, подвешенная к неподвижной точке на невесомой нерастяжимой нити (или стержне) и совершающая под действием силы тяжести движение в вертик. Плоскости. Период Т малых колебаний матем. М. Ок. Положения равновесия не зависит от "размаха" колебаний (с погрешностью до 1% при наибольшем угле отклонения нити от вертик. Положения a = 23°). Т = 2ПИ корень из (l/g), где l - ..

Маячковая Лампа

Электронная лампа (диод или триод), электроды к-рой выполнены в виде дисков и цилиндров. По внеш. Виду напоминает башню маяка в миниатюре. Обладает очень малыми индуктивностями и междуэлектродными ёмкостями, приспособлена к непосредств. Включению в коаксиальные колебат. Системы. Вследствие уменьшенных расстояний между электродами (до долей мм) имеет малое время пролёта электронов и большую крутизну хар-ки. М. Л. Предназначены для генерирования, усиления, детектирования и смешения электрич. Колеб..

Мгновенная Ось Вращения

Прямая, неподвижная в данный момент в нек-рой инерциальной системе отсчёта, относительно к-рой сложное движение твёрдого тела в этот момент можно представить как вращат. Вокруг этой прямой. М. О. В. Может лежать как внутри тела, так и вне его. С течением времени положение М. О. В. Изменяется относительно как неподвижной системы отсчёта, так и системы отсчёта, движущейся вместе с телом. ..

Мгновенное Взрывание

Одноврем. Инициирование группы зарядов ВВ при производстве взрывных работ. Наибольшее применение М. В. Получило при двусторонних массовых взрывах на выброс и сброс. ..

Дополнительный поиск Мгд-генератор Мгд-генератор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мгд-генератор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мгд-генератор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа