Открытие

92

Установление ранее неизвестных объективно существующих закономерностей, св-в и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания. О. Признаётся науч. Положение, представляющее собой решение познават. Задачи и обладающее новизной в мировом масштабе. Решение о признании заявленного положения О. Принимается Гос. Комитетом СССР по делам изобретений и открытий по согласованию с АН СССР. Автору (или каждому из соавторов) выдаётся диплом на О.

Значения в других словарях
Открытая Разработка

Месторождений - способ добычи твёрдых полезных ископаемых из недр, при к-ром процессы выемки осуществляются в открытых горных выработках, проводимых на земной поверхности. Достоинства О. Р. По сравнению с подземной. Возможность широкой механизации процессов и достижения в короткий срок больших объёмов добычи, безопасность и высокая производительность труда, низкая себестоимость продукции и др. В СССР О. Р. В 1987 обеспечивала добычу 75% руд, 40% угля, 50% хим. Сырья, 100% природных строит. Матер..

Открытая Система

Система, к-рая обменивается с внеш. Средой в-вом. К О. С. Принадлежат, напр., все живые организмы и хим. Системы с непрерывно протекающими хим. Процессами. ..

Открытый Фонтан

Аварийный прорыв газа, нефти и воды из пласта. Возникает при бурении скважин и ремонтных работах, если давление жидкости в скважине с необорудов. Устьем окажется меньше пластового давления. Часто О. Ф. (газовый или нефтяной) горит, нанося ущерб залежи. ..

Отладка Программы

На ЭВМ - обнаружение и исправление ошибок в программе для ЭВМ с помощью самой машины. Производится в 2 этапа. 1) автономная проверка отд. Участков программы. 2) комплексная проверка путём решения по отлаживаемой программе неск. Примеров, результаты решения к-рых сравнивают с результатами ручного счёта или оценивают приближённо, исходя из физ. Смысла решаемой задачи. Иногда О. П. Производят на ЭВМ с др. Системой команд, составляя спец. Имитирующую программу. Возможно также автоматич. О. П. На сам..

Дополнительный поиск Открытие Открытие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Открытие" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Открытие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа