Переворот

67

Фигура пилотажа. Поворот ЛА относительно продольной оси на 180° с последующим крутым снижением в вертик. Плоскости и выходом в норм. Горизонтальный полёт в направлении, обратном первоначальному (см. Рис.) Если П. Начинается в верх. Части горки, то фигура наз. Переворотом на горке. При полуперевороте ЛА поворачивают на угол менее 180°, а последующее движение происходит в накл. Плоскости (как во второй половине косой петли). Переворот (а) и переворот на горке (б) .

Значения в других словарях
Перевалка Валков

Смена валков прокатного стана (см. Валки прокатные), производимая после их выработки (износа) или при переходе на др. Профиль проката. ..

Перевёрнутый Полёт

Движение ЛА, к-рое характеризуется не только его положением "вверх шасси", но и большим отрицат. Углом атаки, когда отрицательна и подъёмная сила (в П. П. Она, как и в обычном полёте, направлена вверх). Возникающие при этом силы "отрывают" лётчика от сидения, что существенно затрудняет управление ЛА. В П. П. Лётчик для управления ЛА должен делать обратные движения ручкой управления и педалями. Длит. П. П. Возможен только на ЛА, имеющих спец. Устройства для обеспечения непрерывной подачи топлива ..

Переговорное Устройство

Проводное или радиоустройство для двусторонней телеф. Связи внутри пр-тий, крупных учреждений и т. П., например между гл. Пультом управления и одним из 10 - 15 абонентов попеременно. В конструкции П. У. Часто предусматривается спец, защита от разл. Рода помех. Применяется также для устранения мешающего действия шума в ЛА, танках и др. (см. Ларингофон). ..

Перегонка

Разделение смеси жидкостей на компоненты (а также на фракции), осн. На разл. Темп-ре их кипения. Пользуясь П., отделяют также летучие компоненты смеси от нелетучих, например очищают природную воду от содержащихся в ней солей (см. Также Ректификация). П. Широко применяют при переработке нефти и во мн. Отраслях хим. Пром-сти. ..

Дополнительный поиск Переворот Переворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переворот" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа