Ртуть

68

Хим. Элемент, символ Hg (лат. Hydrargyrum, от греч. Hydor вода и argyros - серебро), ат. Н. 80, ат. М. 200,59. Р. - серебристая жидкость (единств, жидкий при обычной темп-ре металл). Плотн. 13 520 кг/м" (Р. Наиболее тяжёлая из всех известных жидкостей), tпл - 38,86 °С. С металлами образует амальгамы. Из минералов наиболее важна киноварь HgS. Получают Р. Окислит. Обжигом руд или концентратов, содержащих HgS. P. Широко применяют в хим. Пром-сти - как катод при электролитич. Проиэ-ве щелочей и хлора, как катализатор в органич. Синтезе. В электротехнике, светотехнике и приборостроении - для произ-ва аккумуляторов, ртутных выпрямителей, ламп дневного света, кварцевых ртутных ламп, манометров, для извлечения золота (амальгамация). Соединения Р. Используют в медицине.

Значения в других словарях
Ртутно-цинковый Элемент

Первичный элемент, у к-рого положит. Электрод выполнен из оксида ртути, отрицат. - из металлич. Цинка с добавкой ртути, а электролитом служит р-р едкого кали и оксида цинка. Эдс 1,34 В, уд. Энергия ок. 110 Вт-ч/кг. Р.-ц. Э. Применяются в качестве источника питания в измерит. Аппаратуре. ..

Ртутный Вентиль

Многоэлектродный газоразрядный прибор с самостоят. Дуговым разрядом в парах ртути (давление 1 - 10 мПа), обладающий односторонней проводимостью. Разряд возникает при положит. Напряжении на угольном или металлич. Аноде и наличии на ртутном катоде ярко светящихся участков т. Н. Катодных пятен, испускающих электроны. Момент возникновения разряда в Р. В. Может регулироваться подачей управляющего импульса на поджигающий электрод. По способу управления Р. В. Подразделяются на игнитроны и эксытроны. ..

Ртутьорганические Соединения

Хим. Соединения, в молекуле к-рых атом ртути непосредственно связан с атомом углерода. Высокотоксичны. Применяются для получения др. Металлоорганич. Соединений высокой степени чистоты. Нек-рые Р. С. - фунгициды (напр., этилртутьхлорид C.H.HgCl). ..

Рубероид

(от лат. Ruber - красный и греч. Eidos - вид) - рулонный кровельный и гидроизоляц. Материал, изготовляемый пропиткой кровельного картона мягкими нефт. Битумами с последующим покрытием его с обеих сторон тугоплавким нефт. Битумом и бронирующей (защищающей от солнечных лучей) посыпкой (крупнозернистой, чешуйчатой и др.). Более прочен и долговечен Р., в к-ром картон заменён стеклотканью (стеклорубероид). Применяется гл. Обр. В качестве лицевого слоя рулонных кровель. ..

Дополнительный поиск Ртуть Ртуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ртуть" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ртуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа