Тантал

218

[по имени Тантала - мифич. Царя, к-рый не мог утолить жажду, стоя по горло в воде (отсюда выражение "танталовы муки"). Назван так из-за трудности получения его в чистом виде] - хим. Элемент, символ Та (лат. Tantalum), ат. Н. 73, ат. М. 180,9479. Т. - серо-стальной, очень тугоплавкий металл, плотн. 16600 кг/м3. Tпл 3014 °С. Т. - редкий элемент. В природе встречается совм. С ниобием (общее содержание Та в земной коре в 8 раз меньше, чем Nb). Разделение Т. И Nb проводят жидкостной экстракцией из плавиковокислых сред, металл получают восстановлением фторотанталата калия. Т. Применяют для изготовления компактных электролитич. Конденсаторов, деталей электронных ламп, хим. Аппаратуры, как компонент инструментальных и жаростойких сплавов. В хирургии Т.

Служит для скрепления костей, нервов, изготовления искусств. Заменителей костей, а также стимуляторов сердечной деятельности.

Значения в других словарях
Танк Судовой

Судовая цистерна, служащая для размещения жидких грузов, топлива или балласта. ..

Танкер

(англ. Tanker, от tank - цистерна, бак, резервуар), наливное судно, - грузовое судно для перевозки наливом в грузовых цистернах (танках) жидких и полужидких грузов (нефть, бензин, спирт, смазочные и пищ. Масла, вино, химикалии, битум, сжиженные газы и т. П.). Приём груза на Т. Производится по закрытому трубопроводу, выгрузка - судовыми насосами. Грузоподъёмность Т. До 500 тыс. Т. Общий тоннаж Т. Составляет св. 40% суммарного тоннажа мирового трансп. Флота (1986). Морской танкер "София" дедвейто..

Танталит

(назв. По составу) - минерал, танталониобат железа и марганца (Fe, Mn) [(Та, Nb)2O6] при Та > Nb. Образует изоморфный ряд с колумбитом. Цвет чёрный, бурый до красного. Тв. По минералоги ч. Шкале 6,5 - 7, плотн. До 8200 кг/м3. Гл. Рудный минерал тантала. ..

Танталовые Сплавы

Сплавы на основе тантала с добавками ниобия, вольфрама, циркония, гафния и др. Элементов. Характеризуются высокой жаропрочностью и корроз. Стойкостью в агрессивных в жидкометаллич. Средах. На воздухе стойки до 500 оС, для работы при высоких темп-pax нуждаются в защитных покрытиях. Применяются для изготовления сопел ракет, деталей реактивных двигателей, хим. Аппаратуры, электровакуумных приборов и т. Д. Применение Т. С. Ограничено дефицитом тантала. ..

Дополнительный поиск Тантал Тантал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантал" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа