Теплоёмкость

76

Величина, равная отношению кол-ва теплоты бQ, сообщаемого телу (системе) при бесконечно малом изменении его состояния в к.-л. Процессе, к соответствующему изменению темп-ры Т этого тела. С = бQ/dT. Отношение Т. К массе тела т наз. Удельной Т. С = С/т, а отношение Т. К количеству вещества - молярной T.:i Cm = Mс = MC/т, где М - молярная масса вещества. Т. Зависит от хим. Состава в-ва, условий, в к-рых оно находится, процесса теплопередачи. Напр., в адиабатном процессе С = 0, в изохорическом процессе С = Cv, в изобарическом процессе С = СР и в изотермическом процессе С= ± оо. Для идеального газа выполняется Майера уравнение, В общем случае Т. - ф-ция темп-ры. Единица Т. (в Си) - Дж/К.

Значения в других словарях
Тепловой Шум

Флуктуации напряжения или силы тока в приборах, вызванные тепловым движением в проводниках или ПП носителей тока. ..

Тепловыделяющий Элемент

Твэл, - конструктивный элемент гетерогенного ядерного реактора, содержащий делящееся в-во и обеспечивающий надёжный отвод теплоты от ядерного топлива к теплоносителю. Т. Э. Имеет форму цилиндра (сплошного или пустотелого), пластины и др. Состоит из сердечника, выполненного из делящегося материала, и оболочки, служащей, как правило, для предупреждения выхода осколков деления в теплоноситель и исключения взаимодействия материалов теплоносителя и сердечника. Для оболочки используются материалы, сла..

Теплозащитный Фильтр

См. Тепло-фильтр. ..

Теплоизоляционные Материалы

Материалы, имеющие низкую теплопроводность. Осн. Хар-ка Т. М. - коэфф. Теплопроводности, обычно находящийся в пределах 0,02 - 0,2 Вт/(м-К). Теплоизолирующая способность Т. М. Обусловлена их пористой структурой (пористость Т. М., как правило, более 60%). По виду осн. Сырья Т. М. Делятся на органич. (древесноволокнистые и торфяные плиты, фибролит, пенопласты, сотопласты и др.) и неорганич. (минер. Вата, пеностекло, лёгкие бетоны и др.). Для высокотемпературной теплоизоляции пром. Печей, котлов и т..

Дополнительный поиск Теплоёмкость Теплоёмкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теплоёмкость" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теплоёмкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа