Термомагнитные Сплавы

88

Сплавы, магнитная индукция к-рых сильно зависит от темп-ры. Применяются в качестве термокомпенсаторов и терморегуляторов магнитного потока в измерит. Приборах. Различают Т. С. След. Систем. Никель - медь (кальмаллой), железо - никель (термаллой) и железо - никель - хром (компенсатор). На основе легир. Железоникелевых сплавов созданы многослойные термомагнитные материалы.

Значения в других словарях
Термокаротаж

(от термо,. И каротаж) - изучение тепловых явлений, тепловых св-в горных пород и процессов в земной коре путём измерения интевсивности теплового потока с помощью опускаемых в буровую скважину спец. Высокоточных термометров. ..

Термокопирование

Способ копирования документов, осн. На св-ве нек-рых материалов изменять своё состояние под действием теплоты (ИК лучей). Термочувствит. Бумагу (или обычную бумагу вместе с термокопировальной) накладывают на оригинал и освещают ИК лучами. При экспонировании тёмные участки оригинала (элементы изображения) поглощают ИК лучи, нагреваются, и эта теплота передаётся термочувствит. Бумаге, на к-рой получается изображение оригинала. Время копирования ок. 5 с. Т. Предназначается для оперативного копирова..

Термомагнитные Явления

Термогальваномагнитные явления, - явления, связанные с влиянием магнитного поля на электро-, теплопроводность твёрдых тел и ПП (см., напр., Нернста - Эттингсхаузена эффект). ..

Термометр

(от термо. И ...метр) - прибор для измерений темп-ры. Действие Т. Осн. На изменении в зависимости от темп-ры к.-л. Физ. Св-в веществ, применяемых в Т., например объёма жидкостей и газов (жидкостные Т., газовые Т., манометрич. Т. - см. Рис.), электрич. Сопротивления металлов (термометр сопротивления) или термоэлектродвижущей силы термопары, а также на изменении полного и монохроматич. Излучения (радиац. И оптич. Пирометры). Лабораторный жидкостный термометр. 1 - резервуар с ртутью. 2 - основная ..

Дополнительный поиск Термомагнитные Сплавы Термомагнитные Сплавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термомагнитные Сплавы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термомагнитные Сплавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа