Цветные Металлы

217

Пром. Назв. Всех металлов, за исключением железа. По физ. И хим. Св-вам и характеру залегания в земной коре Ц. М., наз. Также нежелезными, можно подразделить на след. Группы. Лёгкие (алюминий, магний, титан, бериллий, литий и др.), тяжёлые (медь, никель, кобальт, свинец, олово, цинк и др.), тугоплавкие (вольфрам, молибден, ниобий, тантал, хром, цирконий и др.), благородные, или драгоценные (золото, серебро, платина и платиновые металлы), рассеянные (галлий, индий, таллий), редкоземельные (скандий, иттрий, лантан и все лантаноиды), радиоактивные (технеций, франций, радий, полоний, актиний, торий, протактиний, уран и все трансурановые элементы). Металлы, относительно недавно вошедшие в сферу пром. Применения, к-рые производят и используют в ограни ч.

Масштабах, наз. Редкими. К ним относят все рассеянные, редкоземельные и радиоактивные металлы, большую часть тугоплавких и нек-рые лёгкие металлы.

Значения в других словарях
Цветная Металлургия

Отрасль металлургич. Науки и техники, охватывающая произ-во цветных металлов и их сплавов от добычи и переработки рудного сырья до получения готовой продукции (металлов, сплавов, а также ПП материалов). В СССР к Ц. М. (как отрасли пром-сти) относятся также добыча алмазов, а также произ-во электродов и нек-рых хим. Соединений (оксидов редкоземельных элементов, серной к-ты, удобрений, химикатов и др.). Ц. М. СССР производит фактически все цветные металлы периодической системы элементов Менделеева...

Цветная Фотография

Получение многоцветных изображений на специальных светочувствит. Материалах. Эмульсионный слой таких материалов содержит обычно 3 подслоя, каждый из к-рых чувствителен к излучению только определ. Участка видимого спектра (синего, зелёного или красного) и содержит, помимо галогенида серебра, краскообразующие компоненты. При цветном проявлении эти компоненты в результате хим. Реакции с продуктами окисления проявляющего в-ва образуют красители, цвет к-рых дополнителен к осн. Цвету, действовавшему п..

Цветовая Температура

Условная темп-ра нагретого тела, к-рое по спектральному составу излучения близко к серому телу. Ц. Т. Наз. Такую темп-ру Гц абсолютно чёрного тела, при к-рой отношение значений спектральных плотностей его яркости энергетической для двух определ. Значений длины волны Лямбда1 и Лямбда2 равно отношению значений тех же величин для исследуемого тела. Обычно выбирают Лямбда1 = 655 нм и Лямбда2 = 470 нм. Для серых тел термодинамич. Темп-pa Т = Тц, для металлов Т <. Тц. ..

Цветоделение

В полиграфии - процесс разделения многоцветного изображения на одноцветные компоненты (жёлтый, пурпурный и голубой), с помощью к-рых при печатании синтезируется изображение. Ц. Осуществляется последоват. Фотографированием оригинала через светофильтры на фотоплёнку или фотоэлектронным способом на электронных цветоделителях. Полученные цветоделённые негативы (позитивы) используются для изготовления трёх или четырёх печатных форм (для жёлтой, пурпурной, голубой и чёрной красок). Этими красками при ..

Дополнительный поиск Цветные Металлы Цветные Металлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветные Металлы" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветные Металлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа