Шлюз

80

1) ШЛЮЗ - (голл. Sluis, от лат. Exclude - исключаю, удерживаю, отделяю) вобогащении полезных ископаемых - аппарат для гравитац. Обогащения в виде наклонного жёлоба с неровностями (из брусков, рифлёной резины, ткани, пластика и т. Д.). По к-рому протекает пульпа. При этом на дне задерживаются тяжёлые минералы или металлы, к-рые периодически вымываются более сильной струёй воды (т. Н. Сполоск). Применяются многоярусные и автоматич. Ш. 2) ШЛЮЗ судоходный - гидротехнич. Сооружение для перевода судов в реке или канале с одного уровня на другой. Представляет собой камеру, ограждённую продольными стенками и воротами (затворами). Для подъёма из ниж. Бьефа в верхний открываются ниж. Ворота, и судно входит в камеру, к-рая после закрытия ниж.

Ворот наполняется водой (через спец. Галереи) до уровня верх. Бьефа. По мере повышения уровня воды в камере судно поднимается и затем, когда уровень воды в камере сравняется с уровнем верх. Бьефа, выходит через верх. Ворота. При спуске судна из верх. Бьефа в ниж. Уровень воды в шлюзе (а с ним и судно) опускается до уровня ниж. Бьефа. Ш. Бывают однокамерные, двух- и многокамерные, одно- и многоступенчатые. См. Рис. Схема судоходного шлюза. 1 - верхний бьеф. 2 - верхние ворота. 3 - стенки камеры. 4 - нижние ворота. 5 - нижний бьеф. 6 и 7 - пороги ворот. 8 и 9 - водопроводные галереи Расположение шлюзов на Волго-Донском судоходном канале имени В. И. Ленина Один из шлюзов Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина .

Значения в других словарях
Шлицевое Соединение

Зубчатое соединение, пазовое соединение, - подвижное или неподвижное соединение двух деталей, имеющих пазы и выступы (выступы одной детали входят в пазы другой). Применяют прямобочное (наиболее распространённое), эвольвентное, мелкозубое треугольное Ш. С. (см. Рис.). Для обеспечения концентричности деталей Ш. С. Их центрируют по внеш. Диаметру, внутр. Диаметру или по боковым поверхностям зубьев. Шлицевые соединения. А - прямобочное. Б - эвольвентное. В - треугольное . ..

Шлицовка

Узкая ножовка, используемая для изготовления шлицев на головках винтов, для узких пропилов в деталях и т. П. ..

Шлюзовой Отсек

Герметич. Отсек космич. Корабля или орбит. Станции, служащий для выхода космонавтов из КК в открытый космос без разгерметизации кабины. Ш. О. Имеет 2 герметич. Люка, один из к-рых сообщается с кабиной КК, а другой - с окружающим космич. Пространством. После перехода космонавта в скафандре из кабины в Ш. О. Находящаяся в нём атмосфера выпускается наружу, и космонавт через внеш. Люк выходит из КК. После возвращения космонавта в КК и закрытия внеш. Люка давление повышается, и космонавт через внутр...

Шлюп

(от голл. Sleep) - одномачтовое парусное судно с кливером. В 18 - 19 вв. Ш. Наз. 3-мачтовый корабль, занимавший промежуточное положение между корветом и бригом. ..

Дополнительный поиск Шлюз Шлюз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюз" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа