Арахосия

89

АРАХОСИЯ - древняя область в бас. Рек Аргандаб, Аргастан и Газни с главным центром в районе Кандагара (современный Афганистан). Впервые упомянута в Бехистунской надписи.АРАША (Araxa), танталониобиевое и редкоземельное месторождение в Бразилии (шт. Минас-Жерайс). Эксплуатируется с 1961. Геологические запасы ок. 462 млн. Т руды. Руды также содержат Th, U. Основной рудный минерал - пирохлор..

Значения в других словарях
Арахосия

(др.-иран. Harahvati, греч. Arachosia) древняя область в бассейне рр. Аргандаб, Аргастан и Газни с главным центром в районе современного Кандагара в Афганистане. Впервые упоминается в Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись). Известна Младшей «Авесте» (См. Авеста). По данным некоторых античных авторов, А. Доходила до Инда. А. Входила в состав государств Ахеменидов, Александра Македонского, Маурьев, кушан и др. Некоторые греческие, сакские и парфянские династы основывали самостоятельные вл..

Арахноидит

АРАХНОИДИТ - воспаление паутинной оболочки головного или спинного мозга. Причины. Инфекции, травмы, интоксикации. Арахноидит головного мозга проявляется головной болью, рвотой, судорожными припадками, снижением зрения, слуха и пр., арахноидит спинного мозга - болями в конечностях, расстройствами чувствительности и т. Д.. ..

Арахнология

АРАХНОЛОГИЯ (от греч. Arachne - паук и ...логия) - раздел зоологии, изучающий паукообразных.. ..

Арба

АРБА (тюрк.) - повозка в Ср. Азии (2-колесная высокая), на Кавказе и юге Украины (4-колесная длинная).. ..

Арбалет

АРБАЛЕТ (франц. Arbalete) - метательное оружие в европейских странах в средние века. Стальной или деревянный лук, укрепленный на деревянном станке (ложе). Тетива натягивалась воротом. На Руси называли самострелом.. ..

Арахосия

Древняя область в бас. Рек Аргандаб, Аргастан и Газни с главным центром в районе Кандагара (современный Афганистан). Впервые упомянута в Бехистунской надписи.АРАША (Araxa), танталониобиевое и редкоземельное месторождение в Бразилии (шт. Минас-Жерайс). Эксплуатируется с 1961. Геологические запасы ок. 462 млн. Т руды. Руды также содержат Th, U. Основной рудный минерал - пирохлор.. ..

Арахосия

( др.-иран. Harahvati, греч. 'Araxosia) - древняя область в басс. Pp. Аргендаба, Аргастана и Газни с гл. Центром в р-не совр. Кандагара (Афганистан). А. Последовательно входила в состав гос-в Ахеменидов, Александра Македонского, Селевка, Маурьев, во владения греко-бактрийских, греко-индийских, индо-скифских, парфянских, кушанских правителей. Нек-рые греч., сакские и парфянские династы основывали самостоят. Владения в А. И чеканили монету, выпускавшуюся в гл. Городах А. - Александрии, Арахосии и ..

Дополнительный поиск Арахосия Арахосия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арахосия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арахосия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа