Бельгийское Конго

82

БЕЛЬГИЙСКОЕ КОНГО - колония (1908-60) Бельгии в Африке (на территории совр. Заира)..

Значения в других словарях
Бельгийская Революция

БЕЛЬГИЙСКАЯ революция 1830 - революция в бельгийской провинции Нидерландского королевства против голландского господства. Началась 25 августа в Брюсселе, в сентябре почти вся территория страны была освобождена от голландских войск. Привела к образованию самостоятельного Бельгийского государства.. ..

Бельгийская Социалистическая Партия

БЕЛЬГИЙСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (БСП) - основана в 1885 (в 1885-1940 называлась Бельгийской рабочей партией). Руководящие деятели в разные периоды. Э. Вандервельде, К. Гюисманс, П. А. Спаак. Одна из ведущих партий 2-го Интернационала, затем Социалистического интернационала. Лидеры БСП с 1945 неоднократно возглавляли правительства. В 1978 разделилась на Социалистическую партию (франко-фонскую) и Социалистическую партию (фламандскую).. ..

Бельгия Королевство Бельгия

БЕЛЬГИЯ (франц. Belgique - флам. Belgie), Королевство Бельгия (франц. Royaume de Belgique, флам. Koninkrijk Belgie), государство в Зап. Европе, у Северного м. 30,5 тыс. Км². Население 10 млн. Человек (1993), фламандцы (58%) и валлоны (32,5%). Городское население 96,5% (1991). Официальные языки - нидерландский, французский и немецкий. Большинство верующих - католики. Бельгия - федерация в составе французского, фламандского и германоязычного Сообществ. Административно-территориальное деление. ..

Бельдюги

БЕЛЬДЮГИ - род рыб отряда окунеобразных. Длина тела обычно до 50-60 см. 3 вида, 2 из них живородящи. В прибрежных морских водах Европы от Ла-Манша до Белого м., дальневосточных морях и северо-западной части Атлантического ок. В Балтийском м. - объект промысла.. ..

Бельгийское Конго

См. Конго (Киншаса). ..

Бельгийское Конго

(Congo Beige, Belgisch Congo) - с 1908 бельг. Колония в Центр. Африке. Независимость провозглашена 30.06. 1960. До 1964 Республика Конго, затем Демократическая Республика Конго, с 1971 - Республика Заир. Первые марки - надпечатка (франц.) «Бельгийское Конго» на марках т. Н. Независимого гос-ва Конго - поступили в обращение в 1909. Существует 3 вида надпечаток. С июня 1909 в обращении марки с оригинальными рис. И надписью на франц. Яз. С 1910 все надписи на марках Бельг. Конго на 2 яз.- франц. И ..

Дополнительный поиск Бельгийское Конго Бельгийское Конго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бельгийское Конго" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бельгийское Конго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа