Воскресенский Александр Абрамович

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Александр Абрамович (1809-80) - российский химик-органик, создатель (вместе с Н. Н. Зининым) большой школы русских химиков, член-корреспондент Петербургской АН (1864). Преподавал во многих учебных заведениях Петербурга. Установил состав и некоторые свойства нафталина и хинной кислоты (1838). Открыл хинон и теобромин (1841), исследовал отечественные горючие ископаемые (торф, сланцы, бурые и каменные угли), пропагандировал минеральные удобрения..

Воскресенский Александр Абрамович

Воскресенский Александр Абрамович [25.11(7.12).1809, Торжок, ныне Калининской области, ‒ 21.1(2.2).1880, с. Можайцево, ныне Калининской области], русский химик-органик, член-корреспондент Петербургской АН (1864). В 1836 окончил Главный педагогический институт (Петербург). В 1837‒38 работал у Ю. Либиха. ..

Воскресенск

ВОСКРЕСЕНСК - город (с 1938) в Российской Федерации, Московская обл., пристань на р. Москва. Железнодорожный узел. 81,4 тыс. Жителей (1991). Химическая (ПО "Минудобрения" и др.), стройматериалов (цемент и др.), легкая промышленность. Завод "Машиностроитель".. ..

Воскресенская Летопись

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ - общерусский свод 16 в., отличается полнотой использования источников. Один из списков хранился в Новоиерусалимском (Воскресенском) монастыре (современный г. Истра Московская обл.).. ..

Воскресенский Леонид Александрович

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Леонид Александрович (1913-65) - российский ученый в области испытаний ракетно-космической техники, доктор технических наук (1958), Герой Социалистического Труда (1957). С 1954 заместитель генерального конструктора ОКБ-1 С. П. Королева. Руководил проведением сложных экспериментальных и технических испытаний исследовательских ракет, ракет-носителей и первых космических аппаратов. Его именем назван кратер на Луне.. ..

Воскресные Школы

ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ - частные или общественные общеобразовательные, профессиональные или религиозные школы, обучение в которых проводится по воскресным дням. В России с кон. 1850-х гг. Общеобразовательные высшие школы организовывались передовой интеллигенцией для неграмотных и малограмотных рабочих, крестьян и ремесленников. После Октябрьской революции преобразованы в школы для взрослых, позже - в вечерние общеобразовательные школы.. ..

Воскресенский Александр Абрамович

Или русский "дедушка химии" — родился 25 ноября 1809 года в городе Торжок Тверской губернии, а скончался 21 января 1880 года в Петербурге, живя уже на покое после долгой и плодотворной деятельности. Отец Александра Абрамовича (в 1809 г. — диакон) скончался священником в 1814 г., оставив на руках матери, без всяких средств, кроме маленького домика, 2 сыновей и дочь — малолеток. В местное духовное училище и тверскую семинарию сирот сыновей приняли на епархиальный счет. Холщевников, учитель духовно..

Воскресенский Александр Абрамович

Воскресенский (Александр Абрамович), или русский "дедушка химии", родился 25 ноября 1809 года в городе Торжке Тверской губернии, а скончался 21 января 1880 года в Петербурге, живя уже на покое после долгой и плодотворной деятельности. Отец Александра Абрамовича (в 1809 г. - диакон) скончался священником в 1814 г., оставив на руках матери, без всяких средств, кроме маленького домика, 2 сыновей и дочь - малолеток. В местное духовное училище и тверскую семинарию сирот сыновей приняли на епархиальны..

Воскресенский Александр Абрамович

Дополнительный поиск Воскресенский Александр Абрамович Воскресенский Александр Абрамович