Ехор

173

ЕХОР - бурятский народный хороводный танец. Музыкальный размер 2/4. Сопровождается пением..

Значения в других словарях
Ёхор

бурятский народный хороводный танец. Группа танцующих, держась за руки, покачиваясь, с пением движется по кругу медленными шагами. На припеве движение убыстряется, шаги сменяются прыжками. Музыкальный размер 2/4. В разных районах Бурятской АССР имеются варианты мелодии и хореографии. ..

Ехидна

ЕХИДНА (Эхидна) - в греческой мифологии чудовище - полудева-полузмея, породившая от Тифона Сфинкса, Цербера, химеру и др. В переносном смысле - злой, коварный человек.. ..

Ехидны

ЕХИДНЫ - семейство млекопитающих подкласса клоачных. Тело (длина до 80 см) покрыто иглами. 2 вида. Австралийская ехидна обитает в Австралии, Тасмании и Нов. Гвинее, в зарослях кустарников. Питается насекомыми. Самка откладывает одно яйцо и вынашивает его в сумке, имеющейся на брюхе. Вылупившийся детеныш питается выделениями млечных желез. Проехидна обитает в горных лесах Нов. Гвинеи. В результате охоты местного населения (ради мяса) численность сокращается. В Красной книге Международного союза о..

Ешевский Степан Васильевич

ЕШЕВСКИЙ Степан Васильевич (1829-65) - российский историк. Основные работы по позднеримской империи и раннему средневековью. По инициативе Ешевского созданы музеи этнографии в Казани (1856) и Москве (1865).. ..

Еэс

См. Европейское экономическое сообщество.. ..

Ехор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ехор

Бурятский народный хороводный танец. Музыкальный размер 2/4. Сопровождается пением.. ..

Ёхор

Бурят. И монг. Нар. Хороводные песни. Bозникли в период родового строя в связи c празднествами по случаю удачной охоты. B каждом районе Бурятии имеются своеобразные по тексту, музыке и хореографии Ё. Pазличают Ё. Круговые и некруговые, быстрые и медленные. Быстрые Ё.- гл. Обр. Шуточные, сатирические (напр., "Ягарухай", "Tукинский ёхор"). Музыка их энергична и жизнерадостна, муз. Размер двухдольный. Для медленных Ё. Характерны певучие, распевные мелодии в трёхдольном метре, плавность, пластичност..

Дополнительный поиск Ехор Ехор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ехор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ехор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа