Желчные Пигменты

96

ЖЕЛЧНЫЕ пигменты - окрашенные азотистые продукты распада гемоглобина. Образуются в организме человека и животных, главным образом в печени, выделяясь с желчью в виде билирубина и биливердина. В основном желчные пигменты выводятся с калом, часть - с мочой. Повышенное содержание желчных пигментов в крови приводит к желтухе..

Значения в других словарях
Жёлчные пигменты

красящие вещества, входящие в состав жёлчи и в небольших количествах присутствующие в крови и тканях. Главные Ж. П., обнаруженные в жёлчи (См. Жёлчь) человека и плотоядных животных. Зелёный Биливердин и красновато-жёлтый Билирубин. В структуру Ж. П. Входят 4 пиррольных кольца, соединённых между собой атомами углерода. Ж. П. Образуются при распаде гемоглобина, главным образом в селезёнке и печени. В обычных условиях в организме человека образуется за сутки около 280 мг Ж. П. В печени билирубин п..

Желчегонные Средства

ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, которые усиливают образование желчи или облегчают ее выделение в просвет кишечника.. ..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ - связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей. Причины. Нарушение холестеринового обмена, застой желчи, инфекция желчных путей. Признаки. Приступы резких болей (печеночная колика) в правом подреберье, обычно с отдачей в правое плечо, тошнота, рвота, иногда желтуха, при наличии инфекции - повышение температуры ("каменный" холецистит).. ..

Желчный Пузырь

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - полый орган у большинства позвоночных животных и человека, содержащий желчь. Расположен на нижней поверхности печени. Желчный проток, образующийся при слиянии протоков желчного пузыря и печени, открывается в двенадцатиперстную кишку. Воспаление желчного пузыря - холецистит.. ..

Желчь

ЖЕЛЧЬ - секрет, вырабатываемый железистыми клетками печени. Содержит воду, соли желчных кислот, пигменты, холестерин, ферменты. Способствует расщеплению, эмульгированию и всасыванию жиров, усиливает перистальтику. Печень человека выделяет в сутки до 2 л желчи. Препараты желчи и желчных кислот используют как желчегонные средства (аллохол, дехолин и др.).. ..

Желчные Пигменты

Окрашенные азотистые продукты распада гемоглобина. Образуются в организме человека и животных, главным образом в печени, выделяясь с желчью в виде билирубина и биливердина. В основном желчные пигменты выводятся с калом, часть - с мочой. Повышенное содержание желчных пигментов в крови приводит к желтухе.. ..

Жёлчные пигменты

Продукты распада гемоглобина и других производных порфирина, экскретируемые с желчью, мочой, калом. Основная масса Ж. П. Образуется в процессе катаболизма гемоглобина при распаде эритроцитов в клетках системы мононуклеарных фагоцитов. Ж. II представляют собой соединения, содержащие 4 пиррольные группы, соединенные одноуглеродными мостиками в открытую, незамкнутую цепь (в отличие от замкнутой структуры гема). В результате разрыва α-метинового мостика в геме гемоглобина образуется вердоглобин (хол..

Жёлчные Пигменты

Окрашенные азотистые продукты распада гемоглобина. Образуются в организме человека и животных, гл. Обр. В печени, выделяясь с жёлчью в виде билирубина и биливердина. В осн. Ж. П. Выводятся с калом, часть - с мочой. Повыш. Содержанием Ж. П. В крови приводит к желтухе. ..

Желчные Пигменты

Красящие в-ва, входящие в состав желчи. Представляют собой четыре пиррольных ядра с разл. Кол-вом и положением двойных связей и заместителей, линейно соединенных метиленовыми или метиновыми группами. Структурно близки порфиринам и хлорофиллам. Цвет Ж. П. От желто-оранжевого до сине-зеленого. В организме человека и высших животных Ж. П. Образуются в результате окислит. Расщепления a-метиновой связи гема (простетич. Группы гемоглобина) в печени и др. Органах. Первичный продукт расщепления гема бил..

Желчные Пигменты

Конечные продукты распада гемоглобина и др. Гемопротеидов, входящие в состав жёлчи и придающие ей характерную окраску. Линейные тетрапиррольные соединения с разл. Кол-вом и местоположением двойных связей и заместителей. В жёлчи человека и плотоядных животных преобладает Ж. П. Билирубин, в жёлчи травоядных, птиц и пресмыкающихся - биливердин. Ж. П. Образуются в клетках ретикулоэндотелиальной системы (костном мозге, селезёнке, купферовых клетках печени и др.), фагоцитирующих отмирающие или поврежд..

Дополнительный поиск Желчные Пигменты Желчные Пигменты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчные Пигменты" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчные Пигменты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа