Магистральный Канал

132

МАГИСТРАЛЬНЫЙ канал - в орошении - основной канал или трубопровод оросительной сети, подающий воду самотеком на орошаемые земли из источника орошения. В осушении - основной канал осушительной сети, принимающий избыточную воду с осушаемой территории и отводящий ее в водоприемник..

Значения в других словарях
Магистральный канал

в орошении главный распределительный канал оросительной сети (См. Оросительная сеть), подающий воду самотёком на орошаемые земли из реки, водохранилища, канала. В осушении основной проводящий канал осушительной сети (См. Осушительная сеть), собирающий воду из осушительных каналов и отводящий её в водоприёмник.. ..

Магистр Др.

МАГИСТР (от лат. Magister - начальник - глава, учитель), в Др. Риме должностное лицо (магистр всадников и др.). Позднее в Европе глава некоторых светских и церковных учреждений (напр., Великий магистр, или гроссмейстер, - глава духовно-рыцарского ордена).. ..

Магистраль

МАГИСТРАЛЬ (от лат. Magistralis - руководящий) -1) основная, главная линия в системе какой-нибудь сети (железнодорожной, электрической, водной и т. П.).2) Широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.. ..

Магистрат

МАГИСТРАТ - сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.. ..

Магистратура

МАГИСТРАТУРА (от лат. Magistratus - начальник) -1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры. Низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы.2) Система судебных ведомств.. ..

Магистральный Канал

В орошении - основной канал или трубопровод оросительной сети, подающий воду самотеком на орошаемые земли из источника орошения. В осушении - основной канал осушительной сети, принимающий избыточную воду с осушаемой территории и отводящий ее в водоприемник.. ..

Магистральный канал

, 1) в орошении — осн. Проводящий канал, снабжающий водой орошаемые земли оросит. Системы. Состоит из двух частей. Холостой, подводящей воду от источника воды до первого распределит. Канала, и рабочей, из к-рой поступает вода в распределители. 2) В осушении — осн. Проводящий канал осушит. Сети, принимающий воду из регулирующей и ограждающей сети (каналы, коллекторы) и отводящий её [ее] в водоприёмник [водоприемник]. См. Также Оросительная сеть , Осушительная сеть , Оросительный канал и ст. Об от..

Дополнительный поиск Магистральный Канал Магистральный Канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистральный Канал" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистральный Канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа