Мазарини Джулио

106

МАЗАРИНИ (итал. Mazarini - франц. Mazarin) Джулио (1602-61), кардинал с 1641, первый министр Франции с 1643. По происхождению итальянец. Вел борьбу с Фрондой. Добился политической гегемонии Франции в Европе..

Значения в других словарях
Мазарини Джулио

Мазарини (итал. Mazarini, Mazzarino, франц. Mazarin) Джулио (14.7.1602, Пешина, ‒ 9.3.1661, Венсени), французский государственный деятель. Сын сицилийского дворянина. Служил в папских войсках, с 1630 ‒ на дипломатической службе у папы римского. При заключении мира в Кераско в 1631 (см. В статье Мантуанское наследство. ..

Мазар

МАЗАР (араб. - место поклонения) - у мусульман культовое сооружение над гробницами святых.. ..

Мазариды

МАЗАРИДЫ - то же, что цветочные осы.. ..

Мазарович Александр Николаевич

МАЗАРОВИЧ Александр Николаевич (1886-1950) - российский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1935), профессор МГУ (с 1931). Основные труды по стратиграфии пермских и триасовых отложений Русской платформы, по истории геологии, геологии СССР и материков.. ..

Мазаччо (Masaccio)

МАЗАЧЧО (Masaccio) (наст. Имя Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи - Tomasso di Giovanni di Simone Cassai) (1401-28), итальянский живописец. Представитель флорентинской школы, один из основоположников реалистического искусства Возрождения. Воплощал в религиозных сценах гуманистические представления о совершенной человеческой личности. Произведения отличают энергичная светотеневая лепка, пластическая телесность, трехмерность фигур, монументализация и обобщение форм (фрески капеллы Бранкаччи в цер..

Мазарини Джулио

(фр. Mazarin, Jules. Ит. Mazarini, Giulio)ДЖУЛИО МАЗАРИНИ(1602-1661), французский государственный деятель, родился в Пешине (близ Авеццано, Италия) 14 июля 1602. Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии. Получив образование в Италии и Испании, с 1629 по 1634 Мазари..

Мазарини Джулио

Мазарини Джулио(Mazarini)Мазарини Джулио (итал. Giulio Mazarini, Mazzarino, франц. Jules de Mazarin) (1602 - 1661) Итальянец, французский государственный деятель, кардинал. С 1641 - кардинал. С 1643 - первый министр Франции. Являясь сторонником сильной власти, продолжал политику Ришелье, укреплявшую монархию, проявив себя мастером интриги. Вел борьбу с Фрондой (общественное движение во Франции, выступавшее против абсолютизма). Добился политического превосходста Франции в Европе. Был владельцем ..

Мазарини Джулио

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утве..

Дополнительный поиск Мазарини Джулио Мазарини Джулио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазарини Джулио" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазарини Джулио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа