Означающее

97

ОЗНАЧАЮЩЕЕ - формальная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной - означаемым. Означающее - абстрактная единица плана выражения..

Значения в других словарях
Означающее

формальная сторона знака (см. Знак языковой), находящаяся в неразрывной связи с др. Его стороной — означаемым (См. Означаемое). О. Является абстрактной единицей языка, представляющей собой класс конкретных сущностей плана выражения (См. План выражения) (иногда называемых «сигналами»). В отличие от «сигнала», способного передавать множество конкретных «сообщений», определённое О. Является таковым лишь по отношению к единственному означаемому. Лит. См. При ст. Означаемое. ..

Озмидов Ростислав Всеволодович

ОЗМИДОВ Ростислав Всеволодович (р. 1928) - российский океанолог, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1990). Основные труды по физике океана, турбулентности океана, зональности распределения кинетической энергии движения океанических масс.. ..

Означаемое

ОЗНАЧАЕМОЕ - содержательная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной - означающим. Означаемое - абстрактная единица плана содержания.. ..

Озноб

ОЗНОБ - ощущение холода, бледность, мышечная дрожь, обусловленная спазмом поверхностных кровеносных сосудов, напр. При лихорадке, травме.. ..

Озокерит

ОЗОКЕРИТ (горный воск) - природный нефтяной битум. Смесь твердых насыщенных углеводородов. Желтый, бурый, зеленоватый. Твердость 1. Плотность 0,85-1 г/см³. Сырье для парфюмерной и лакокрасочной промышленности. Применяется также в медицине.. ..

Означающее

Формальная сторона знака языкового, находящаяся в неразрывной связи с другой его стороной - означаемым. Означающее - абстрактная единица плана выражения.. ..

Означающее

ОЗНАЧА́ЮЩЕЕ -его. М. Лингв. Материальная оболочка языкового знака (звучание, написание и т.п.), находящаяся в неразрывной связи с его содержательной стороной (означаемым).. ..

Означающее

Чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин "semainomenon", тогда как в средневековой логике и философии был принят термин "signans". В концепции де Соссюра "О." в вербальном языке представляет собой "акустический образ", причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что "О." - это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиологич..

Означающее

Чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин 'semainomenon', тогда как в средневековой логике и философии был принят термин 'signans'. В концепции де Соссюра 'О.' в вербальном языке представляет собой 'акустический образ', причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что 'О.' - это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиологич..

Означающее

— чувственно воспринимаемая сторона знака, относящаяся к плану выражения. Стоики использовали термин "semainomenon", тогда как в средневековой логике и философии был принят термин "signans". В концепции де Соссюра "О." в вербальном языке представляет собой "акустический образ", причем Соссюр неоднократно подчеркивал, что "О." — это не материальное звучание, а представление о нем, получаемое нашими органами чувств, это психический отпечаток звучания, который предшествует в акте говорения физиолог..

Дополнительный поиск Означающее Означающее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Означающее" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Означающее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа