Жуковского Рефлексы

78

(М. Н. Жуковский, отеч. Невропатолог) патологические рефлексы, наблюдаемые при поражении пирамидного пути. 1) сгибание пальцев стопы при ударе молоточком по ее подошвенной поверхности непосредственно под пальцами. 2) сгибание пальцев кисти при ударе молоточком по ее ладонной поверхности..

Значения в других словарях
Жуайе-лаверня Заливка

(Ph. Joyet-Lavergne) метод выявления ретинола (витамина А) в гистологических препаратах обработкой их (после фиксации и заливки в парафин) насыщенным раствором треххлористой сурьмы в хлороформе. Ретинол обнаруживается в виде темных гранул в ядрышках и митохондриях.. ..

Жуки-нарывники

(син. Шпанские мушки устар.) - жуки родов Lytta, Mylabris и др. Сем. Meloidae, полостная жидкость и половые железы которых содержат яд кантаридин, вызывающий при попадании на кожу жжение, образование пузырей, иногда язв, а при попадании внутрь - тяжелые отравления. Распространены в центральных и южных районах СССР, в странах Центральной и Южной Европы.. ..

Жюстера Симптом

(Е. Juster, род. В 1893 г., франц. Невропатолог) 1) непроизвольное сгибание и приведение большого пальца кисти с одновременным выпрямлением остальных пальцев, иногда разгибанием кисти и предплечья в ответ на укол в области возвышения большого пальца. Признак поражения пирамидного пути. 2) непроизвольное приведение большого пальца кисти и противопоставление его остальным пальцам в ответ на штриховое раздражение края ладони в области возвышения большого пальца. Признак поражения пирамидного пути....

Заблоцкого-десятовского-френкеля Симптом

(П. П. Заблоцкий-Десятовский, отеч. Хирург. В. Frankel, 1837-1911, нем. Ларинголог) выделение гноя из носа при наклоне головы в сторону, противоположную пораженной верхнечелюстной пазухе. Наблюдается при одностороннем гнойном гайморите.. ..

Дополнительный поиск Жуковского Рефлексы Жуковского Рефлексы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуковского Рефлексы" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуковского Рефлексы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа