Ртуть

91

(Hydrargyrum. Hg) химический элемент II группы периодической системы Д. И. Менделеева, ат. Номер 80, ат. Масса 200,59. Серебристый жид кий металл. Р. И многие се соединения токсичны для человека..

Значения в других словарях
Ртутно-кварцевая Лампа

(нрк) см. Лампа ультрафиолетового излучения.. ..

Ртутно-накальная Лампа

Источник видимого, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, состоящий из ртутной трубчатой горелки и вольфрамовой спирали, заключенных в колбу из увиолевого стекла. Применяется для светолечения.. ..

Ртуть Радиоактивная

Общее название радиоактивных изотопов ртути с массовыми числами от 189 до 205 и периодом полураспада от долей секунды до 130 суток. Некоторые изотопы используются с диагностической целью.. ..

Ру Гастроэнтеростомия

(С. Roux, 1857-1934, швейц. Хирург. Син. Ру резекция желудка) модификация резекции желудка по способу Бильрот-II, при которой производят поперечное рассечение тощей кишки, ее отводящий конец вшивают в заднюю стенку культи желудка и образуют анастомоз "конец в бок" между приводящей и отводящей петлями кишки.. ..

Дополнительный поиск Ртуть Ртуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ртуть" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ртуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа