Вавилон

269

(смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и ·др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По Геродоту, , расположенный по обоим берегам р. Евфрата, своею формою представлял совершенное подобие четырехугольника, или квадрата, построенного на огромной равнине. Окружность города была в 60 ·англ. Миль, по 15 миль в каждой стороне. Толщина стен была 86 футов, так что по поверхности их можно было проехать шести колесницам в ряд, а высота оных простиралась до 334 фут. На стенах высились 250 башен, с сотнею ворот изваянных из меди. Стены были сложены из больших кирпичей на смоляном цементе.

Вне городских стен, город был окружен со всех сторон глубоким рвом....

Значения в других словарях
Вавила

Вавила — красное рыло. Народн. Пренебр. Прозвище человека по имени Вавила. ДП, 312.. ..

Вавила — красное рыло

Народн. Пренебр. Прозвище человека по имени Вавила. ДП, 312.. ..

Вавилонская башня

(смешение) (Быт.11:4 ,9) - была построена потомками Ноя в долине Сеннаарской. Племя Хамово, из опасения угрожающего ему рассеяния и рабства (Быт.9:25 , 27), вознамерилось воспрепятствовать исполнению Божественного определения и в союзе с другими племенами начало строить большой город на долине Сеннаарской, а при нем высокую башню, которая могла бы служить центром всех племен и в то же время знаком их равенства. По недостатку на долине Сеннаарской камней, строители делали из глины и обжигали кирп..

Вавилонская блудница

Книжн. Неодобр. Крайне развращённая, беспутная женщина. БТС, 109. /em> На основе библейской легенды о городе Вавилоне, полном соблазнов. БМС 1998, 49.. ..

Дополнительный поиск Вавилон Вавилон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилон" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа