Дева

180

В языке таится столько неожиданностей, впрочем, не вызывающих удивления у тех, кто знает законы развития языка. Один из таких законов утверждает, что древнерусское сочетание гласных "ои" в современном языке переозвучивается в "е". Зная это правило, мы можем установить связь между существительным "дева" и древнерусскими глаголом "дойти", означавшим "кормить грудью". С помошью суффикса "в" от этого глагола было образовано существительное, буквальное значение которого "кормящая грудью", то есть женщина, из чего и развивалось современное значение этого слова..

Значения в других словарях
Дебет

Происходит от латинского «debet», означающего «он должен». Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм.. ..

Дебри

Лезть в дебри. Разг. Стараться глубоко понять, постичь что-л. Ф 1, 276.. ..

Дева с белой косоплёткой

Пск. То же, что старая дева. СПП 2001, 34.. ..

Денежка

Щербатая денежка. Волг. Ирон. О крайней бедности, отсутствии денег у кого-л. Глухов 1988, 177.. ..

Дополнительный поиск Дева Дева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дева" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа