Рождение

276

Значения в других словарях
Рождение

От рождения Господня. Кар. Всегда, всю жизнь. СРГК 5, 550.. ..

Рождение

РождениеЖизнь * Биография * Возраст * Время * Здоровье * Катастрофа * Путь(жизненный) * Рождение * Смерть * Смысл жизни * Судьба * ЦельРождение - Рождаемся мы, чтобы согрешить, а умираем, чтоб очиститься. - О. Чиладзе В метрических свидетельствах пишут, где человек родился, когда он родился, и только не пишут, для чего он родился. -•Сафир Мориц-Готлиб (Saphir) Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни. -•Еврипид, Эврипид (Euripides) Знаменитый род ум..

Рождение

См. Начало.... ..

Рождение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Рождать, рождаться.2) а) разг. День, число, когда кто-л. Родился. День рождения.б) Празднование такого дня.. ..

Рождение

-я, ср. 1. См. Родить, -ся. 2. День, число, когда кто-н. Родился, а также (разг.) то же, что день рождения. Пригласить на р. У дочки завтра р.. ..

Рождение

Рождения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Рождать и рождаться (книжн.). Рождение ребенка матерью. Отселе я вижу потоков рожденье. Пушкин. 1905 года рождения. || Появление на свет из тела матери. Глухой от рождения. Ругай меня, я сам кляну свое рожденье. Грибоедов. 2. День, число, в к-рое кто-н. Родился. Празднование этого дня. Когда твое рождение. Приду к тебе в твое рождение. Пойдем к нему на рождение.. ..

Рождение

РОЖДЕНИЕ, появление на свет живого, частично или полностью сформированного потомства. Живородящими являются все млекопитающие (кроме ехидны и утконоса), некоторые рептилии и акулы, а также различные насекомые и беспозвоночные животные (см. ЖИВОРОЖДЕНИЕ. ..

Рождение

1) о физиологич. Процессах, предшествующих Р. Ребенка, израильтяне имели весьма огранич. Представление. Зачатие понималось ими следующим образом. "Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня" (Иов 10:10). Женщина рассматривалась как сосуд (ср. 1Фес 4:4) для мужского семени, из к-рого в ней зарождался ребенок. Поэтому жена должна была сохранять верность мужу, в то время как он был свободен от подобного обязат-ва по отношению к ней (см. Брак). Было известно, что месячный цикл у же..

Риндзай-сю

..

Рис-дэвидс

..

Розенберг

..

Рупа

..

Рождение

С времён глубочайшей древности идея Р. (и плодородящей силы женщины) связывалась с идеей плодородия вообще и животворящей силы земли в частности (ср. Палеолитические фигурки богинь-матерей, мужские и женские знаки в палеолитической живописи, восприятие пещеры - места Р. Как лона земли). С Р. Связано также представление, согласно которому ничто живое не умирает, но лишь временно покидает этот мир, чтобы вновь появиться в нём, родившись повторно. С несколько более поздним периодом развития мифопоэ..

Дополнительный поиск Рождение Рождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рождение" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа