Николаев, Иван Романович

105

(1877-1942) - представитель русской (советской) бухгалтерской науки, ученик П. Б. Струве, помогавший учителю при написании раздела о бухгалтерском учете в книге "Хозяйство и цена". Николаев развил взгляд, согласно которому бухгалтерский учет, организуемый через баланс, не может быть зеркальным отражением тех реальных процессов, которые с его помощью изучаются. Принятой в его время и получившей вскоре всеобщее признание концепции учетного натурализма (стремление точно отобразить в учете все то, что имеет или должно иметь место в жизни) Николаев противопоставил тенденцию учетного реализма. Николаев отмечал, что требования "точного баланса" не только невыполнимы, но и глубоко утопичны. Учет, по его мнению, призван реконструировать хозяйственный процесс в целях последующего эффективного управления.

Кроме того, учет должен представлять только ту информацию, которая может быть использована в управлении и получение которой может повлиять на процесс принятияуправленческих решений. Если дополнительная информация не влияет на характер административно-управленческих решений, то ее не следует и получать. Развивая реалистическое начало бухгалтерского учета, Николаев приходил к мысли о том, что весь актив и все сальдо счетов, показываемые в нем, есть не что иное, как ранее совершенные расходы, которые для предприятия должны выступать (и в реальной жизни выступают) как расходы будущих периодов. Николаев дал глубокое обоснование хозяйственного расчета, развивая его финансовые аспекты. Он придерживался правила, что только превратившись в деньги материальные ценности могут оказывать влияние на величину убытков и прибылей.

Таким образом, он, один из немногих, а возможно, первый в отечественной литературе, считал, что моментом реализации может быть только момент поступления денег. Основные сочинения. "Балансоведение", Л., 1930. "Проблема реальности баланса". Л., 1926..

Значения в других словарях
Ниже Линии

1. В зарубежном бухучете название записей, распложенных ниже горизонтальной линии в счете прибылей и убытков компании, которая отделяет отчет о прибылях (убытках) от отчета о распределении прибыли или (источниках покрытия убытков). 2. Обозначение расходов на рекламу, за которую не платятся комиссионные рекламному агентству. Например, прямая рассылка, выставки, реклама, раздаваемая в местах продажи товаров, и свободные образцы рассма триваются как реклама "ниже линии". 3. Обозначение в национальн..

Никлиш, Генрих

(1876-1943) - представитель немецкой учетной мысли, ученик И. Шера. Никлиш, развивая взгляды Шера, создал общее учение о статическом балансе. Это была развернутая концепция, обобщающая взгляды, ставшие к тому времени традиционными. Основные идеи Никлиша. Баланс - преобразованный инвентарь, пассив включает счета собственника и кредиторов, счета бывают активные и пассивные, поскольку пассив трактуется в расширенном, а не суженном смы сле (лишь кредиторы), возможны только четыре типа изменений бала..

Номенклатура

1. Систематизированный перечень материалов, конструкций и деталей, используемых на производстве, в котором каждому наименованию материала условно присвоено постоянное цифровое, буквенное или буквенно-цифровое обозначение, так называемый номенклатурный номер. 2. Перечень названий, например номенклатура счетов, товаров и пр. 3. Перечень должностей в соответствии с организационной структурой предприятия, организации.. ..

Номенклатура Гармонизированной Системы Описания И Кодирования Товаров (Нгс)

Международная товарная номенклатура. Разработана на основе Брюссельской таможенной номенклатуры (БТН) и Стандартной международной классификации ООН (СМТК) с использованием 12 международных и национальных классификационных систем. Разработана Советом таможенного сотрудничества. Вступила в силу 1 января 1988 г. В настоящее время применяется в таможенных тарифах большинством стран мира. НГС имеет шесть ступеней классификации. Разделы (21), группы (96), подгруппы (33), товарные позиции (1241), подпо..

Дополнительный поиск Николаев, Иван Романович Николаев, Иван Романович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николаев, Иван Романович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николаев, Иван Романович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа